Петербуржцы, точите коньки!

СПб. Послезавтра на главной площади Петербурга, несмотря на акции протеста части горожан и возмущение деятелей культуры, откроется большой каток.

Впервые о проекте активно заговорили в октябре. Предложил его Михаил Куснирович, владелец контрольного пакета акций ОАО «Торговый дом ГУМ и сети магазинов Bosco di Ciliegi (генерального спонсора олимпийской сборной). Зимой 2006 г. компания уже осуществила подобную затею, открыв каток на Красной площади. Московский каток продолжит работу и в этом сезоне.
Создатели ориентируются на мировой, в первую очередь европейский, опыт. Во многих городах мира зимой устраивают катки на водоемах либо на искусственном льду. Французы разместили ледовое развлечение прямо у подножия Эйфелевой башни, в Оттаве зимой в каток превращается канал Ридо.
Современные катки используют технологии, позволяющие льду не таять даже в дождь и в теплую погоду. На брусчатке расположилась сложная система труб и резервуаров, в которых циркулируют хладагенты. Вокруг катка разместят оборудование для звукового и светового сопровождения и украшения гирляндами.
Вокруг арены разместятся теплые раздевалки, кафе, прокат коньков. Сумму затрат на каток его создатели держат в тайне, скромно утверждая, что окупить затраты не удастся.
Устройство катка оказалось сложным не только с технической, но и с идеологической точки зрения. Лед на Дворцовой на время перетянул противников у газпромовского небоскреба. Известные деятели называли его и клоунадой (Татьяна Толстая), и идиотизмом (Сергей Миронов).
Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский заявил, что из-за катка Петербург потеряет «репутацию интеллигентного города.
Особенно отличились общественные организации: «Даешь теннисный корт, горки и бассейн на Дворцовой площади! - под таким лозунгом прошла акция протеста, организованная движением «Живой город.
На защиту проекта встали политики и чиновники. Валентина Матвиенко сослалась на опыт мировых столиц и предложила не «жить нафталинной жизнью, а Михаил Швыдкой и вовсе назвал каток «римейком увеселительных забав, популярных еще при Петре I.
Организатор катка Михаил Куснирович и вовсе то ли в шутку, то ли всерьез назвал каток возле Зимнего профилактикой революционных выступлений.
Чтобы предохранить памятники культуры, расположенные в непосредственной близости от катка, власти обещают запретить все пиротехнические мероприятия, музыку выключать после 23 часов и не делать громкость больше разрешенных 8 децибел. Закроется каток 9 марта 2008 г.
Каток рядом с One Embarcadero Center на севере Сан-Франциско (США) с потрясающим видом на залив и 7-километровый мост Bay Bridge. Стоимость катания - $7 (90 минут), также есть прокат коньков и кафе.
Каток Galleria Dallas расположен в большом торговом центре Далласа (США). Стоимость катания - $7, прокат коньков - $3.
Каток рядом с Alexandra Palace, на севере Лондона (Англия). Стоимость катания - ?12 (со своими коньками), также есть прокат коньков и кафе.
Каток в Central Park (на фото) на острове Манхэттен, Нью-Йорк (США). Стоимость катания - бесплатно. Также в Нью-Йорке очень популярен каток в Rockefeller Center, площадь которого составляет 800 м2. Стоимость катания на нем - $22, прокат коньков - $5.
Каток на Елисейских полях рядом с La tour Eiffel (Эйфелева башня) в Париже (Франция). Площадь катка составляет 220 м2. Стоимость катания - бесплатно. Также есть прокат коньков, кафе.