Пенсионный рынок ждет новых игроков

СПб. К рынку обязательного пенсионного страхования (ОПС) в ближайшее время могут быть допущены страховые компании.

Министерство финансов РФ планирует внести изменения в Закон «Об обязательном пенсионном страховании, которые позволят страховщикам выйти на этот рынок. Тем самым они получат право аккумулировать средства накопительной части пенсии россиян. «Перед государством по-прежнему стоит задача реализации пенсионной реформы, - говорит исполнительный директор НПФ «Сберегательный Алексей Павлов. - Она предполагает перевод гражданами накопительной части своей пенсии в частный сектор. Пока лишь немногие воспользовались предоставленной возможностью, государство готово допустить в этот сектор еще одного игрока, имеющего аналогичный опыт работы с розничным клиентом.
Новая сила
Сейчас пенсионные деньги можно доверить негосударственным пенсионным фондам (НПФ), управляющим компаниям (УК) либо оставить их в распоряжении государства (в этом случае инвестированием средств занимается Внешэкономбанк). Емкость российского рынка ОПС составляет 286,411 млрд рублей. Из них 265,126 млрд рублей осваивает ВЭБ, 9,407 млрд рублей - УК, 9,965 млрд рублей - НПФ.
Для страховщиков выход на рынок ОПС означает расширение сферы деятельности. «Это возможность прийти даже к тем клиентам, которые пока с недоверием относятся к добровольному страхованию, и в особенности к накопительному, а также завоевать клиентов, которым впоследствии можно предложить и другие страховые продукты, - отмечает начальник отдела пенсионных программ ОСАО «Ингосстрах Марина Тришина. Своим конкурентным преимуществом перед теми же НПФ страховщики считают расширенную клиентскую базу и агентскую сеть. «Кроме того, страховые компании, как правило, более «узнаваемые для населения, нежели НПФ, - добавляет Марина Тришина.
Страховщики уже пошли извилистым путем: недавно «Ингосстрах купил УК «Пифагор и переименовал его в УК «Ингосстрах-Инвестиции. При этом в группу «ИНГО уже входит НПФ «Пенсионный фонд «Ингосстрах.
Накопить на пенсию россиянам поможет еще один профессиональный бизнес.
Цифры
30 млрд рублей
составит рынок ОПС в Петербурге по итогам 2007 г.
Источник: НПФ «Сберегательный
Готовы только на словах
Игорь Столбов, исполнительный директор НПФ «Скандинавия:
«Сотрудничество между страховыми компаниями и негосударственными пенсионными фондами (НПФ) возможно в рамках страхования финансовых рисков, страхования денежных переводов из Пенсионного Фонда РФ в НПФ. Страховщики постоянно заявляют, что готовы вступить в систему ОПС и составить достойную конкуренцию управляющим компаниям и НПФ. Но пока это только на словах, а активных действий немного. По данным отделения Пенсионного фонда РФ по Петербургу и Ленинградской области, из 2,5 млн застрахованных жителей города и области на сегодняшний день только чуть более 4% реализовали свое право выбора УК или НПФ. Так что, находясь на первой стадии своего развития, рынок ОПС имеет огромный потенциал.