Область уезжает из города

ЛЕНОБЛАСТЬ. Региональных чиновников ожидает большой переезд. На проектирование административных зданий под Всеволожском выделено 200 млн рублей.

Вчера соответствующее решение приняли областные депутаты, утверждавшие проект регионального бюджета в итоговом третьем чтении. 200 млн рублей планируется выделить на проектирование комплекса правительственных зданий, еще 150 млн рублей - на проектирование оздоровительного комплекса для чиновников.
Некоторые депутаты предлагали направить эти деньги на строительство школы в поселке Кузнечное и дома культуры в Приозерском районе, а также на реконструкцию школы-интерната в Приозерске. Однако на такие заявления в канун выборов мало кто обращает внимание.
Глава администрации Всеволожского района Игорь Самохин подтвердил, что под проектирование новых офисов для областных чиновников уже зарезервирован земельный участок. Ранее заявлялось, что в этот комплекс зданий переедет все правительство Ленобласти во главе с губернатором Валерием Сердюковым.
Далековато будет
Однако по последним данным, место для резиденции главы региона еще не определено окончательно. На встрече с журналистами «ДП Валерий Сердюков заявил, что всеволожская площадка вызывает у него много нареканий.
«Нужно учитывать доступность здания. Одно дело, когда местные чиновники едут во Всеволожск из Гатчины, и совсем другое - когда из Луги, Подпорожья. Надо сделать по возможности так, чтобы из большинства районов добираться на заседания в правительстве было удобно. Нужно также учитывать, что представителям правительства необходимо взаимодействовать с представителями федеральных структур в Петербурге и добираться до них оперативно. Кроме того, важно, чтобы резиденция размещалась на областной или муниципальной земле, - объясняет губернатор Ленобласти. Сейчас, напомним, правительство региона находится на территории Петербурга - прямо напротив Смольного.