Любители каминов защищают дачи

СПб. Загородные дома подвержены большому количеству рисков, особенно в зимний сезон. На чем и пытаются заработать страховщики.

Сезонный спрос на страхование дач наблюдается с конца сентября и длится в течение осенних месяцев.
В это время основная часть дачников закрывает дома на зиму и уезжает в город, забирая ценные вещи и бытовую технику. Чаще всего владельцы дач, оформляющие договор страхования, - это люди старше 40 лет или их дети, покупающие полис для родителей.
Прогрев до пожара
Наиболее распространенные риски, которым подвержены дачные строения в зимний период, - это пожары. Хозяева, приезжающие на свои дачи на выходные, часто перетапливают печи и камины в домах, чтобы ускорить процесс прогревания помещения. Теплоизоляция не выдерживает, и происходит возгорание. Часто пожар начинается с бани. Количество пожаров резко возрастает в период зимних праздников: в Рождество, Новый год, на зимних каникулах.
«Другой вероятный риск: в случае, если инженерные коммуникации не освобождены от воды, зимой замерзший лед рвет трубы, которые в оттепель текут, повреждая отделку и имущество, - комментирует ситуацию руководитель СЗ дивизиона «Ренессанс страхование Александр Остроумов, руководитель СЗ дивизиона «Ренессанс страхование. Нередки зимой на дачных участках и кражи. Ведь дачные поселки, как правило, охраняют нанятые председателем садоводческого товарищества сторожа - зачастую люди пенсионного возраста.
Страхование загородных домов защищает дом и домашнее имущество от пожара и преступников, а также от стихийных бедствий (паводков, оседания грунта), падения посторонних предметов (например, близко растущих деревьев с соседних участков), удара молнии, залива водой.
Новая идеология
«Страхование постепенно превращается из «обязаловки в идеологию ответственных людей, - считает ведущий специалист центра страхования имущества «Русский мир Александр Соколов.
По данным Алины Кунаковой, заместителя директора филиала «РЕСО-Гарантия, ежегодно рынок страхования жилой недвижимости растет на 20-30%. «Это обусловлено тем, что люди, покупая недвижимость или вкладывая деньги в ремонт, желают сохранить вложенные средства, защитив недвижимость от непредвиденных обстоятельств.
«В дальнейшем рынок страхования петербургской загородной недвижимости будет плавно, но уверенно расти в соответствии с общим ростом рынка имущественного страхования и с увеличением числа владельцев загородного имущества, - говорит Александр Остроумов.
При этом дальнейшее развитие страхования загородных домов в Петербурге будет происходить не за счет страхования существующих коттеджей, а за счет нового строительства и лишь иногда - ремонта.
На заметку
Сегодня компании предлагают гибкие условия, когда можно застраховать имущество только от отдельных рисков или заключить договор не на год, а на сезон. Однако риск «пожар является обязательным, и его нельзя исключить из страхового покрытия.
Любые источники огня в доме - повод не только для страхования, но и для повышения тарифа.