Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, %

«Мобильные ТелеСистемы +5,63
«Ростелеком +3,33
РАО «ЕЭС России +0,08
«ГМК «Норильский никель +0,23
* Сравнивались цены последней сделки 28.11.07 по отношению к последней сделке 27.11.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО «Газпром, ОАО «ГМК «Норильский никель, РАО «ЕЭС России (об.), ОАО «ЛУКОЙЛ, ОАО «Ростелеком (об.), ОАО «Сбербанк РФ (об. и прив.), ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС), ОАО «Сургутнефтегаз (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Николай Ежов, управляющий активами УК «Адекта:
«На этой неделе российский рынок акций, похоже, нащупал поддержку в районе 2150 пунктов по индексу РТС. Реакция на внешние негативные новости не столь бурная, как была на прошлой неделе, а вот подрастать рынок стал заметно охотнее. Нельзя не отметить высокую устойчивость к падению нефтегазового сектора и ГМК «Норильский Никель. Бумаги ГМК торгуются с высокой волатильностью, чему способствуют новости и слухи о судьбе блокпакета акций компании. Между тем поддержку нефтегазовому сектору оказывают высокие цены на нефть, а также ожидания повышения активности слияний и поглощений.
В целом после выборов и перед Новым годом мы ожидаем повышательной динамики российских индексов. Многие западные инвестиционные компании отмечают снижение политических рисков в России, что, безусловно, должно положительно сказаться на ценах отечественных акций. Положительные корпоративные отчеты, выходящие в последнее время, добавляют уверенности в том, что Россия проявляет устойчивость к кризису, протекающему на Западе. Технический анализ указывает на то, что коррекция подходит к концу и в ближайшие 2-3 недели можно ожидать роста рынка.
Семен Фурман, аналитик ИГ «Планета Капитал:
«С начала этой недели российский фондовый рынок активно рос, несмотря на высокие ставки по межбанковским кредитам. Причиной роста стало предстоящее заседание ФРС, на котором, по мнению большинства инвесторов, будет принято решение об очередном понижении процентной ставки на 0,25%.
Рынок, открывшись вчера в нуле, к вечеру пошел вверх, и индекс РТС вырос на 0,71%, до значения 2168 пунктов. В лидерах падавший последнее время Сбербанк, Северсталь. Нефтяные компании, начавшие день в минусе из-за сильного падения цен на нефть, тоже выбрались в зеленую область, лидером здесь стали акции «Газпрома (+1,26%)
Движение индекса РТС пока сложно поддается прогнозам. В случае, если ставку оставят на текущем уровне 4,75%, то не исключен выход индекса на уровень двух-трехнедельной давности. Значение индекса в этом случае к началу следующей недели составит около 2100 пунктов. В случае снижения ставки на 0,25% индекс останется на достигнутых высотах, возможен небольшой рост до уровня 2250 пунктов. В случае более сильного снижения ставки ФРС в первые дни можно ожидать сильного спекулятивного роста и обновления исторических максимумов, а в краткосрочной перспективе - преодоления отметки 2300 пунктов.