Яхты требуют расходов

СПб. Страхование частных маломерных судов имеет больше перспектив развития, нежели страхование крупнотоннажного флота.

Сегодня яхта - это показатель престижа, и спрос на этот вид транспорта стабильно растет. Так, в течение 2006 г. в Петербурге на учет поставлено 6,6 тыс. новых судов, что составляет 10% всех маломерных судов, вставших на учет по всей России.
Страховщики активно развивают этот сегмент, но пока страхование частных маломерных судов требует серьезной работы. Еще не наработано достаточной статистики для прогнозирования убыточности и расчета оптимального тарифа таких судов по КАСКО.
Кроме того, страховые компании в меньшей степени могут контролировать эксплуатацию катеров и яхт владельцев. Бывает, что судном управляет недипломированный капитан, что увеличивает риск повреждения имущества.
Нюансы
На первый взгляд этот рынок - лакомый кусочек для страховщиков. Но существует ряд нюансов. Во-первых, большая часть флота уже не нуждается в страховании по причине незначительной стоимости и ветхости.
Во-вторых, многие судовладельцы просто не осведомлены о предлагаемых страховыми компаниями продуктах.
Реальными клиентами страховых компаний, за счет которых и растет рынок страхования маломерных судов, являются судовладельцы, которые только что приобрели катер или яхту и хотят спустить ее на воду уже с полисом «на руках.
Стандартное покрытие по КАСКО маломерного судна включает в себя убытки вследствие полной гибели катеров и яхт, расходы по устранению повреждений корпуса, механизмов, происшедших по любым причинам; убытки вследствие угона катера или яхты, убытки от противоправных действий третьих лиц; расходы по спасанию катеров и яхт.
Отдельно может быть застрахована ответственность владельца маломерного судна вследствие ущерба, нанесенного другим судам или объектам в результате столкновений, ущерба жизни и здоровью третьих лиц и ущерба окружающей среде.
На практике лишь около 30% страхователей в дополнение к полису КАСКО маломерного судна оформляют полис страхования ответственности, даже учитывая его сравнительно низкую стоимость: при страховой сумме в $20 тыс, премия составит от $40 до $250 за годовой полис.
Стоимость страхования КАСКО маломерного судна, в зависимости от покрываемых рисков, стоимости судна, его возраста и других данных, варьируется от 0,8% до 5% от страховой суммы в год при стандартной франшизе 1-1,5%, которая может достигать 10% от страховой суммы на случай полного уничтожения или угона.
37 тыс. маломерных судов зарегистрировано на сегодняшний день в Петербурге.