GM посадит в России «Астру»

СПб. Автоконцерн General Motors Europe будет собирать на своем производстве в России топовые модели, среди которых Opel Astra.

Такое заявление сделал президент компании Карл-Питер Форстер в интервью изданию Automotive News Europe. Глава концерна также сообщил, что в России GM планирует собирать и модели следующего поколения - Opel Corsa, Zafira и Vectra. Выбор моделей Карл-Питер Форстер объясняет статистикой: по подсчетам Ассоциации европейского бизнеса в России, продажи Astra за первые 10 месяцев 2007 г. составили 21.984, рост продаж по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - 216%.
В качестве площадок для сборки новых моделей GM рассматривает свой строящийся завод под Петербургом в Шушарах и АВТОВАЗ, с которым планируется увеличить сотрудничество.
Если местом сборки Astra выберут Тольятти, сложится парадоксальная ситуация, когда в одном месте будут производить современную модель и предыдущую. Дело в том, что ЗАО «Джи Эм-АВТОВАЗ выпускает модель Chevrolet Viva, которая фактически представляет собой предыдущий Opel Astra, выпускавшийся с 1998 по 2004 г. При этом сейчас минимальная цена Chevrolet Viva составляет 367.650 рублей, а нового Opel Astra - 513 тыс. рублей.
В ожидании успеха
Под Петербургом на своем заводе General Motors намерен начать серийное производство автомобилей в III квартале 2008 г.
Ранее руководство концерна сообщало только, что на предприятии станут собирать внедорожники Opel Antara и Chevrolet Captiva. Крупноузловая сборка последнего уже ведется с сентября 2007 г. на заводе «Арсенал. В 2008 г. производитель планирует спустить с конвейера 2500 таких автомобилей. «В связи с постоянным ростом популярности моделей SUV, составляющих сегодня 19% российского автомобильного рынка, мы ожидаем, что Antara в этой стране ждет успех, - заявил генеральный директор российского отделения GM Яцек Горский.
Сборка в России первых Chevrolet Viva требовала присутствия иностранных контролеров.