Борьба за звание «Поставщик Петербурга»

СПб. КЭРППиТ совместно с ассоциацией «АЛБИ» разработал проект добровольной сертификации производителей и поставщиков алкоголя на петербургский рынок.

Звание и диплом «Поставщика Санкт-Петербурга будет присваивать правительство города. Чтобы его получить, компании должны будут отдавать на экспертизу образцы из каждой партии товара в СПб ГУ «Центр контроля качества товаров (продукции), работ и услуг. Компании, получившие сертификат, смогут маркировать этикетку особым знаком. «Покупатели будут знать, что качество этой продукции гарантирует город, - говорит заместитель председателя КЭРППиТ Николай Архипов. - Интерес к проекту высказали сетевые магазины. Мы рассчитываем, что это поможет снизить количество нелегального алкоголя в рознице. Сейчас, по оценке чиновников, до 40% алкоголя, продающегося в Петербурге, произведено нелегально.
«Со своей стороны мы рассчитываем на определенные преференции в части продвижения товара и на рекламную поддержку. Если город сертифицирует продукцию, он же ее будет рекомендовать, - рассказывает президент Ассоциации «Северо-Западный альянс участников алкогольного бизнеса «АЛБИ Игорь Попов. По его оценке, на добровольную сертификацию уже согласны 15-20 компаний. Постановление будет вынесено на рассмотрение правительства города в начале следующего года.