«Автогражданке» наводят предвыборный макияж

СПб. Принятые в середине ноября Госдумой РФ поправки в закон ОСАГО должны понравиться страхователям.

Изменения в сфере «автогражданки явно назрели: закон об ОСАГО не менялся уже 4 года с момента его принятия в 2003 г. Большинство поправок смягчают нормы.
«Закон об ОСАГО социален по своему содержанию, и его развитие происходит не по экономическим канонам, - утверждает Алексей Ковязин, начальник Управления страхования автотранспорта СОАО «Регион. - Последняя рихтовка закона об «автогражданке наглядно это подтвердила. Основная часть поправок вступит в силу уже с 1 января 2008 г.
Деньги и сроки
Главное нововведение увеличивает размер страховой выплаты. Если до сих пор предельной суммой было возмещение - не более 240 тыс. рублей на всех пострадавших в ДТП, то теперь это будет до 160 тыс. рублей каждому потерпевшему в случае причинения вреда жизни и здоровью.
Кроме того, вводится ответственность компании за задержку выплаты: за каждый день просрочки она должна будет выплатить неустойку в размере 3/4 ставки рефинансирования ЦБ РФ (на момент написания материала - 10% годовых) от страховой суммы. Но в противовес этому увеличены сроки выплаты возмещения: с 15 до 30 дней.
При этом уменьшен минимальный срок полиса для граждан - с 6 до 3 месяцев, для юридических лиц - с года до 6 месяцев.
ДТП вне дороги
И, наконец, в законе исключено понятие «внутренняя территория организации. «В действующей версии закона при авариях на платных стоянках или стоянках, расположенных рядом с крупными супермаркетами, некоторые страховщики отказывают пострадавшим автовладельцам в выплатах, ссылаясь на понятие «внутренняя территория, - отмечает Андрей Знаменский, заместитель генерального директора по автострахованию ОАО СК «Русский мир. - Мы только поддерживаем отмену этого не поддающегося логике правила.
При аварии каждая мелочь важна, особенно для страховой компании, оплачивающей ущерб.
Выплаты крупнейших компаний по ОСАГО в Петербурге за 9 месяцев 2007 г., (тыс. руб.)
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Всего: 1 709 224