«Зенит»: Puma вместо трех полосок

СПб. С 2008 г. футболисты клуба «Зенит» станут носить форму Puma. Компания подписала с клубом долгосрочный контракт о техническом спонсорстве.

«Зенит - это огромная аудитория болельщиков и потрясающая футбольная атмосфера в городе. Для Puma, как марки sportlifestyle, очень важно именно это сочетание - спортивных побед на полях и футбольной атмосферы на улицах города, - заявил генеральный директор российского отделения Puma Роберт Сканлон.
В своем стремлении одеть петербуржцев Puma рассчитывает не только на самих футболистов, заявив, что разработает специальную коллекцию повседневной одежды спортивного стиля для всех болельщиков команды.
Договор с Puma подписан по системе «2+1, то есть с возможностью продления на год спустя два года, рассказал коммерческий директор ЗАО «ФК «Зенит Сергей Белков. По его словам, прямая прибыль клуба от этого контракта превысит $1 млн в год.
Сейчас у Puma четыре магазина в Петербурге, среди которых «концептуальный магазин площадью 302 м2 на Невском пр., 100. Сам производитель спортивной одежды и обуви Puma с весны 2007 г. принадлежит французскому холдингу PPR, подконтрольному бизнесмену Франсуа Пино.
После победы в чемпионате России ценность игроков «Зенита в качестве «рекламоносителей повысилась.
Что роднит Puma и Adidas:
- Компанию Puma основал в Германии в 1948 г. Рудольф Дасслер. Через год его младший брат Адольф «Ади Дасслер создал компанию Adidas.
- Adidas обеспечивал формой футболистов «Зенита последние три года.
Источник: данные компаний