Военные окопались в Крюковских казармах

СПб. Ленинградская военно-морская база сорвала на месяц сроки переезда из Крюковских казарм, в которых должен разместиться Военно-морской музей.

По словам руководителя проектной мастерской 2 ООО «Интарсия (генподрядчик проекта реконструкции казарм) Александра Миронова, хотя площади, занимаемые сегодня военными, незначительны (около 2,5 тыс. м2 из 25 тыс. м2), эта задержка тормозит процесс проектирования и техобследования несущих конструкций. В Комитете по строительству СПб подтвердили, что военные сорвали сроки на месяц, окончательно освободить казармы предлагается только 3 декабря.
В Ленинградской военно-морской базе опровергли информацию о срыве сроков переезда, сообщив при этом, что соединение надводных кораблей, занимавшее казармы, полностью перебазировано на Васильевский остров. На реконструкцию казарм, куда со стрелки Васильевского острова в ноябре 2009 г. должен переехать Военно-морской музей, из бюджета выделено 2,8 млрд рублей.
По словам заместителя начальника Центрального Военно-морского музея Андрея Лялина, сам переезд обойдется еще в «несколько миллиардов рублей: «В России нет опыта перевода музея с одного места на другое. Ситуация осложняется еще и тем, что переезжать нам придется не во вновь построенное здание, а в существующее, которое под музейные нужды еще нужно приспособить.