Валентине Матвиенко прочат блестящее будущее

СПб. В разгар предвыборной борьбы спикер Совета Федерации Сергей Миронов указал губернаторам на их подвешенное состояние. Все решат выборы, говорят эксперты.

Вчера спикер Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что после думских выборов пройдут массовые ротации губернаторов. По его мнению, их не спасет высокий результат «Единой России в регионе. Он заметил, что это не коснется глав регионов, которые недавно были утверждены. Политологи полагают, что результат партии власти, наоборот, будет одним из определяющих факторов.
По словам заместителя генерального директора Центра политических технологий Алексея Макаркина, отставок стоит ждать после президентских выборов, так как губернаторам предстоит отвечать за результат официального кандидата в президенты. «При смене губернатора механизм может быть нарушен, - говорит он.
Алексей Макаркин считает, что в СЗФО проблемы возникнут у губернатора Николая Киселева, который не вошел в список «Единой России. Политолог Дмитрий Гавра согласен, что у Николая Киселева есть проблемы. «Если в регионе ЛДПР и эсеры наберут больше 10%, то ротация неизбежна, - говорит он. По его словам, сохранят свои позиции губернаторы Валерий Сердюков, Георгий Боос, Сергей Митин, Вячеслав Позгалев.
Сергей Миронов заявил также, что в обозримом будущем губернатор Петербурга может уйти на повышение. По словам Дмитрия Гавры, Валентина Матвиенко - уникальный губернатор, способный стать одним из национальных лидеров. «Валентина Матвиенко переросла работу в Федеральном собрании, она эффективный руководитель исполнительной власти и может стать президентом или премьером, - говорит Дмитрий Гавра.
По мнению политолога Владимира Васильева, для Матвиенко возможна обратная ротация: «из губернатора в вице-премьеры. Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает, что в нынешней конфигурации губернатору Петербурга подойдет пост спикера Госдумы.
За 4 года своего правления губернатор Архангельской области Николай Киселев заработал негативный имидж у региональной элиты.
Данную статью можно обсудить на dp.ru