Умные люди и честные деньги

СПб. Зрителям конкурса Высокотехнологичных инновационных молодежных бизнес-идей стало ясно: интеллектуальный потенциал этого города безграничен.

В актовом зале СПбГУ 24 ноября собрались лучшие молодые умы этого города. Они пришли на финал Конкурса высокотехнологичных инновационных молодежных бизнес-идей (ВИМБИ). На суд умных зрителей представили 9 проектов. У руководителей проектов было всего 10 минут на то, чтобы показать презентацию и убедить жюри сделать правильный выбор. Все тратили свои 10 минут славы по-разному. Приятно поразил кандидат химических наук Дмитрий Кирсанов. Он не только популярно рассказал о том, как производят системы мониторинга отработанного ядерного топлива на основе мультисенсорных систем типа «электронный язык, но и порадовал членов жюри искусством эффективной коммуникации.
Мужчина-шопоголик
Половина представленных в финале проектов являлись университетскими научными разработками. Их проработанность / инновационность не вызывала ни у кого сомнений и поэтому не удивляла. Гораздо интереснее было следить за проектами, которые создавались студенческими командами в духе настоящего стартапа. Такой «вебдванольный проект представил Кирилл Болгаров, студент факультета журналистики СПбИГО. Он просил $300 тыс. для создания «Виртуальной 3D-примерочной. За границей уже работают подобные стартапы, но они, к глубокому сожалению Кирилла, ориентированы на прекрасную половину человечества и позволяют мерить только джинсы, брюки и бюстгальтеры. Кирилл готов восстановить справедливость и открыть мир онлайн-покупок для мужчин. Проект вызвал много споров и заслужил спецприз от «ДП. А первое место и чек на сумму 50 тыс. рублей получил Дмитрий Кирсанов с проектом «Производство систем мониторинга отработанного ядерного топлива. «Проект отличается глубокой проработанностью, его презентация была не лишена здоровой наглости, а автор гладко отвечал на вопросы жюри, поэтому получил первое место, - прокомментировал итоги Сергей Подузов, член оргкомитета конкурса ВИМБИ.
Презентация проектов проходила в камерной обстановке актового зала СПбГУ и обязывала выступающих вести себя достойно.