У проверяющих имеется своя правда

СПб. Общественные организации потребителей упрекают представителей власти в том, что те недооценивают их роль и не наделяют административным ресурсом.

Межрегиональная общественная организация потребителей «Гарант имеет три представительства: в Петербурге, Ленинградской области и Великом Новгороде. В Петербурге «Гарант осуществляет деятельность 4 года. Георгий Апанцов, помощник председателя правления, рассказал, что в день организация проверяет 15-20 предприятий торговли. «В 60% имеют место грубые нарушения, связанные с отсутствием сертификатов, ценников, - возмущается он. - У нас нет административного ресурса, поскольку власти недопонимают роль общественных организаций в контроле за качеством.
Процедура
Жалобы на предприятия поступают в общественные организации потребителей по почте, телефону или лично от пришедшего покупателя. Претензия фиксируется, а затем предприятие вносится в план проверок. «Если жалоб на конкретную организацию много, наши визиты становятся чаще, - говорит помощник председателя. Георгий Апанцов рассказал, что представители организации навещают бизнесменов не реже 1 раза за 5-6 месяцев. По данным «Гаранта, наиболее проблемными за 4 года работы оказались Калининский, Красносельский и Невский районы, а самыми дисциплинированными оказались предприниматели Центрального района. Общественные инспекторы «работают ради идеи, поскольку помощи от власти не получают.
«Нашу деятельность поддерживают 12 учредителей и то, что у них есть свой бизнес, - признается Георгий Апанцов, владелец четырех автомоечных комплексов в Новгородской области.
Есть мнение
Нина Динес,
руководитель НОУ «Служба помощи торговым организациям:
«В моем понимании общественные организации, проверяющие предприятия малого бизнеса, существуют исключительно для того, чтобы зарабатывать. Причем тот бизнес, который ведут их учредители, иногда даже носит второстепенный характер: основная же прибыль достигается путем вымогательства денег у проверяемых организаций. Нам известно, что петербургские общественники даже предлагают предпринимателям подписывать соглашения о сотрудничестве.