Разговорчики в строю

Определился порядок взимания штрафов за разговоры за рулем по мобильному телефону (ст. 12.36.1 КоАП). Следуя новым поправкам в приказ МВД, любой инспектор может фиксировать нарушение (возможно, эту обязанность рано или поздно возьмут на себя видеокамеры), зато выносить постановления о применении санкций может только глава ГИБДД, его заместитель, командир полка, батальона или роты ДПС. Это положение вступит в силу 2 декабря.

Новое правило о запрете разговоров по мобильнику за рулем появилось в кодексе еще в 2001 г., но тогда наказание составляло всего 0,5 МРОТ. Сейчас - в 6 раз больше.
«Это обычная практика, когда к разным нарушениям подходят по-разному, - отметил глава петербургского отделения Комитета по защите прав автомобилистов Александр Холодов. - Серьезные нарушения, чреватые лишением прав (пьянство за рулем, «встречка или железнодорожный переезд), рассматривает суд. «Простые, очевидные дела вроде превышения скорости или нарушения движения по полосам - обычный инспектор. Он же выписывает протокол, он же решает, как наказать нарушителя - предупреждением или штрафом. Но есть дела средней сложности, вот тогда приходится привлекать начальство. Вообще, дело о пользовании мобильным телефоном без гарнитуры - довольно мелкое. И отбиться от таких нарушений легче легкого, потому что сам закон прописан убого.
В КоАПе написано, что запрещено пользоваться средством связи, не оборудованным устройством, позволяющим вести разговоры без помощи рук. У вас на телефоне есть bluetooth? А гнездо для гарнитуры? Если есть, значит, ваш телефон этим всем оборудован, но никто вас не обязывает этим пользоваться.
Н.А.