Праздник пройдет - осадок останется

Завтра на стадионе «Петровский», сразу после финального свистка в матче группового этапа Кубка УЕФА «Зенит - Нюрнберг», состоится торжественная церемония вручения команде «Зенит» золотых медалей чемпионов России - 2007. Об этом стало известно вчера.

К чему такая спешка, спрашивается? Внимательные зенитовские болельщики могли заметить, что с определением даты проведения этой самой церемонии творится что-то неладное. Сначала она была перенесена с весны на январь 2008 г. (по официальной версии, по просьбе главного тренера команды Дика Адвокаата в связи с напряженным игровым графиком «Зенита в рамках розыгрыша Кубка УЕФА), теперь - на ноябрь.
Непонятно, кого таким решением хотели обидеть больше: игроков, которые будут вынуждены получать золотые медали не во фраках и под светом софитов, а в потных футболках и, учитывая время года, на грязном поле, или болельщиков, лишившихся долгожданного праздника, который они «приближали как могли? Все ведь ждали, что чествование любимой команды станет большим и общим праздником, днем городского единства, когда веселая гульба с песнями, фанатскими воплями и братанием выплеснется из шумных пабов на улицы и наполнит их праздничной атмосферой. Такого, однако, не будет.
Интересно, кстати, как устроители церемонии будут выкручиваться, если «Зенит в четверг «Нюрнбергу проиграет. Чемпионат России и Кубок УЕФА, конечно, две большие разницы, но конфуза не избежать.
Понятно, что футбол - это серьезная политическая сила, а футбольные болельщики - это электорат. Понятно также, что городские власти спешат повесить золотые медали на шеи футболистов, чтобы тем самым «осчастливить пресловутый электорат до выборов. Правда, снова как-то неудачно. В общем, праздник-то пройдет, но осадок - останется.
Редакция