МВД назвало петербургский «Марш несогласных» проплаченной акцией

МОСКВА - СПб. Вчера Министерство внутренних дел официально заявило о том, что некоторым участникам «Марша несогласных» в Петербурге предлагались деньги.

Вчера первый заместитель главы МВД РФ Александр Чекалин рассказал о том, что некоторым участникам «Марша несогласных в Петербурге были обещаны деньги. Акции протеста проходили 24-25 ноября в Москве и Петербурге (см. «ДП 220/07). По данным оппозиции, в центре Петербурга было задержано свыше 400 человек.
По словам Александра Чекалина, к сотрудникам милиции в Петербурге подошли три женщины, которые сообщили, что за участие в акции им обещали выплатить 500 рублей, а за драку с милицией - 3 тыс. рублей. Якобы женщины пожаловались на то, что обещанных денег они так и не получили. По версии МВД, мероприятие финансировалось из-за рубежа. «Было видно, что за какие-то присланные из-за рубежа деньги, скорее всего, это организуется. Еще и подворовывают организаторы этих мероприятий, - цитирует слова Александра Чекалина «Интерфакс.
Кроме того, он обвинил организаторов «Марша несогласных в сознательной конфронтации с властями и правоохранительными органами. «Даже если бы правительство города разрешило проводить им акцию там, где они требовали, - на Дворцовой площади и по Невскому проспекту, организаторы сами бы отказались от такого предложения и провели бы митинг в неразрешенном месте, - сказал замглавы МВД.
Максим Резник, лидер петербургского отделения партии «Яблоко, один из организаторов «Марша несогласных:
«Мы обсудим с юристами возможность обращения в суд за клевету на замминистра МВД Александра Чекалина. Все его высказывания - полный бред.
Раньше нам приписывали сотрудничество с тамбовской группировкой, сейчас - получение денег из-за рубежа. Такое ощущение, что они просто не знают, каких еще собак на нас повесить. Ничего кроме смеха у нормальных людей это вызвать не может. Здесь даже комментировать нечего.