Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % РАО «ЕЭС России +0,63
«Ростелеком +0,27
«ГМК «Норильский никель -2,88
«Мобильные ТелеСистемы -2,06
* Сравнивались цены последней сделки 27.11.07 по отношению к последней сделке 26.11.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО «Газпром, ОАО «ГМК «Норильский никель, РАО «ЕЭС России (об.), ОАО «ЛУКОЙЛ, ОАО «Ростелеком (об.), ОАО «Сбербанк РФ (об. и прив.), ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС), ОАО «Сургутнефтегаз (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Сергей Подузов, ведущий специалист отдела информационного сопровождения дилерских операций ЗАО «БФА:
«Во вторник торги на отечественном фондовом рынке открылись небольшим снижением котировок. Однако на негативном внешнем фоне падение российских индексов усилилось. Негативное влияние на участников рынка оказала неблагоприятная конъюнктура на нефтяном рынке: на фоне ожиданий наращивания добычи нефти странами ОПЕК котировки нефти марки Brent потеряли более чем 2%. По итогам торгов индекс РТС упал на 1%, ММВБ - на 1,37%.
В положительной зоне смогли удержаться только некоторые бумаги энергетического сектора: котировки РАО «ЕЭС подросли на 0,63%, ТГК-10 - на 0,60%, Иркутскэнерго - на 0,54%. Мы считаем, что это связано прежде всего с проведением с 27 по 29 ноября аукционов энергетической компании по продаже своих долей в 17 сбытовых компаниях в рамках реорганизации энергетической отрасли. В целом, по нашему мнению, бумаги энергокомпаний имеют потенциал роста в ближайшую неделю. Мы с оптимизмом продолжаем смотреть на российский фондовый рынок, который в ближайшую неделю, по нашему мнению, продемонстрирует рост. Драйвером покупок могут выступить как достаточно высокие цены на черное золото, так и удачный старт сезона предрождественских продаж в США, который оказывает поддержку американским площадкам. Индекс РТС, на наш взгляд, будет колебаться в диапазоне 2150-2200 пунктов.
Вадим Дворянинов, руководитель аналитического управления ФГ «ДОХОДЪ:
«Вторничные торги на нашем фондовом рынке характеризовались снижением практически по всему спектру основных ликвидных бумаг. По-прежнему основной негатив приходит к нам с запада, где зародился очередной виток опасений относительно последствий недавнего кризиса на кредитном рынке. На этот раз появилась информация о возможном сокращении персонала финансового гиганта Citigroup и возникновении проблем у европейского банка HSBC. Это дало участникам рынка новый повод думать о том, что последствия ипотечного кризиса могут быть еще более разрушительны. Кроме того, не добавляла нашим инвесторам уверенности и ситуация на рынке черного золота, где продолжается коррекция. Так что при достаточно скудном внутреннем новостном фоне такое поведение российского рынка вполне оправданно. Индекс РТС, между тем, к концу дня потерял порядка одного процента и движется к отметке 2150 пунктов. Вряд ли в ближайшее время стоит ждать каких-либо положительных изменений, поэтому его дальнейшее сползание вниз выглядит весьма реальным.