Контролеры мучают бизнес проверками

СПб. В 2007 г. отличились три общественные организации, проверяющие малый бизнес. Жалобы на них дошли до губернатора.

Комиссия по экономической безопасности Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе Петербурга на протяжении года фиксировала устные и письменные обращения предпринимателей, связанные с деятельностью контролеров-общественников. «За 2007 г. к нам поступило 17 письменных и большое количество устных заявлений от петербургских предпринимателей с жалобой на деятельность общественных организаций потребителей, которые, злоупотребляя своими правами, вымогают денежные средства у проверяемых ими предприятий, - говорит Валентин Боцвин, экс-руководитель комиссии.
Большая часть обратившихся предпринимателей пожаловалась на действия работников Санкт-Петербургской общественной организации «Общество защиты прав потребителей и Межрегиональной общественной организации потребителей «Гарант. Не осталось без внимания и региональное отделение общественной организации «Общественный комитет народного контроля. «Мы можем уследить за ничтожно малой частью работающих и нарушающих права предпринимателей проверяющих организаций, - отмечает Валентин Боцвин. Контроль за деятельностью «сомнительных общественников осложняется и тем, что пострадавшие предприниматели либо боятся обращаться за помощью во избежание повторных проверок, либо сообщают о нарушении своих прав слишком поздно.
Все обращения были зафиксированы и переданы в Общественный совет по развитию малого предпринимательства, откуда попали на стол Валентине Матвиенко. По просьбе губернатора комиссия по экономической безопасности подготовила аналитическую записку и памятку предпринимателю о правах общественных объединений потребителей при проведении проверки. «Дальнейшая судьба большинства этих организаций мне неизвестна. Пик их активности пришелся на лето, сейчас жалобы на проверки сократились, - заключил Валентин Боцвин.
«ДП удалось выяснить, как работает организация «Гарант (читайте материал рядом).
Проверяющие общественные организации в Петербурге
- Всего - примерно тридцать.
- Активно действующих - три: Санкт-Петербургская общественная организация «Общество защиты прав потребителей, региональное отделение общественной организации «Общественный комитет народного контроля, Межрегиональная общественная организация потребителей «Гарант.
Источник: Комиссия по экономической безопасности Общественного совета по развитию малого предпринимательства при губернаторе СПб