Контрафакт под колпак

СПб. Новые требования к коллективным защитникам авторских прав могут привести к переделу рынка борьбы с контрафактом в 2008 г.

Международные нормы, к которым приведено российское законодательство об интеллектуальной собственности, могут прийти в противоречие с действующей практикой работы правоохранительных органов. С 1 января 2008 г. вступает в силу четвертая часть Гражданского кодекса (ГК) РФ «Права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации.
По мнению участников рынка, новые правила коллективной защиты авторских прав ставят вне закона Ассоциацию управления авторскими и смежными правами, которую обвиняют в торговле лицензионными марками на аудиовизуальные произведения без согласия правообладателей. Генеральный директор ассоциации Сергей Магдалюк вчера для комментариев был недоступен. А руководитель юридической службы ООО «ТД «Орби Сергей Шевченко говорит, что «против ассоциации нет ничего, кроме решения Смольнинского суда, которое будет оспариваться.
По словам юриста Северо-Западного филиала Российского авторского общества Елены Николаевой, защита авторских прав начинается с момента выявления контрафакта. «Теоретически с сообщением о контрафакте в правоохранительные органы может обратиться любое заинтересованное лицо, - говорит она. - Но для возбуждения уголовного дела этого недостаточно, милиции необходимы сведения от правообладателя. По заявлению милиция придет в фирму с проверкой, но если разрешение правообладателя есть, проверка заканчивается, заявителю сообщается, что его сведения не подтвердились. Только отсутствие разрешения правообладателя является основанием говорить об аудио- и видеопродукции, компьютерных играх или программном обеспечении как о контрафакте. Наличие или отсутствие каких-либо наклеек или лицензионных марок само по себе не является свидетельством того, пиратская это продукция или нет.
Жестокие правила игры
В Петербурге основным автором заявлений в правоохранительные органы является Некоммерческое партнерство «Организация контроля, охраны и коллективного управления авторскими и смежными правами (НП «ОКО). Оно было создано к саммиту «Большой восьмерки в апреле 2006 г. Учредителем организации выступил Фонд поддержки программ ФСБ.
Генеральный директор НП «ОКО Павел Альтов говорит, что компания имеет все необходимые договоры с правообладателями, интересы которых отстаивает, однако на ее сайте список из 24 правообладателей помещен всего лишь под заголовком «Организации, поддержавшие Программу легализации мультимедийного рынка Санкт-Петербурга.
Производитель видео «для взрослых, генеральный директор ООО «СП Компани СПб Сергей Прянишников говорит о том, что с 1 января правила игры для организаций по коллективному управлению авторскими и смежными правами ужесточатся. Озвученная им схема такова - до этого срока организация могла защищать правообладателя без договора с ним. Если правообладатель был с этим несогласен, он писал в нее письмо с отказом. С нового года подобные организации должны основываться на членстве правообладателей, с которыми, по словам Сергея Прянишникова, у НП «ОКО «нет никаких договоров. В НП «ОКО это опровергают, заявляя, что в новом году для них «ничего не изменится и они по-прежнему будут обращаться в правоохранительные органы за защитой прав правообладателей - партнеров НПО.
Кстати
- С начала 2007 г. по заявлениям НП «ОКО о контрафакте было заведено 56 административных и 31 уголовное дело, вынесено 48 судебных решений о взыскании материального ущерба с нарушителей, занимавшихся пиратской деятельностью, а также 6 обвинительных приговоров по уголовным делам.
- По результатам заявлений НП «ОКО в Петербурге с начала 2007 г. свою деятельность прекратили более 150 объектов мелкорозничной торговли.
Источник: НП «ОКО
Защита авторских прав в России в 2007 г.
45 % - доля пиратской продукции в сегменте компьютерных игр.
В 2005 г. эта доля составляла 70%.
90% -доля контрафактного программного обеспечения.
90 % - доля пиратских аудио- и видеодисков в России.
50 % - доля пиратских аудио- и видеодисков в Петербурге.
Игры
Примечания
- Падение доли контрафакта эксперты связывают с тем, что компании снизили цены на свою продукцию в 2006 г.
- Советник экс-главы МЭРТ Юрий Любимов считает одной из причин снижения доли контрафакта рост благосостояния населения.
Источник: СМИ
Софт
Примечания
- В госструктурах доля контрафактного программного обеспечения доходит до 95%.
- Компания Microsoft предпочитает защищать свои права напрямую, создав для этого собственное подразделение .
Источник: СМИ
Музыка
Примечания
- С 1 января композиторы и авторы текстов будут заключать или договоры об уступке своих прав, или лицензионные договоры.
- В договоре с авторами музыки к фильмам будет предусмотрено вознаграждение за использование этой музыки.
Источник: СМИ
Видео
Примечания
- Universal Pictures Rus и Warner Brothers взаимодействуют в СПб в НП «ОКО.
- Sony и Columbia Pictures считают борьбу с контрафактом делом правоохранительных органов.
Источник: СМИ
Генеральный директор НП «ОКО Павел Альтов не собирается прекращать свою работу по защите правообладателей из-за появления новых законов.