Интеллектуалом быть модно

СПб. В среде продвинутой молодежи на первое место сегодня снова начинают выходить такие ценности, как интеллект, творчество и самореализация.

В рамках форума «Молодежь и общество - навстречу друг другу, который проходил в «Ленэкспо с 22 по 25 ноября, обсуждалась тема «Интеллект - это модно!. Эта тема поднимается на общественном уровне в этом году уже второй раз. В первый раз она обсуждалась в апреле в Московском доме книги на Арбате. Молодежь, участвующая в этих мероприятиях, хочет привлечь государственное и общественное внимание к перспективам интеллектуального потенциала России. По мнению организаторов, сегодня решающим фактором становится именно интеллект, и поэтому очень важно оказывать поддержку студентам и молодым ученым, которые в будущем позволят России закрепить свои позиции на мировой арене.
Польза чтения
Первый вопрос, вызвавший большое обсуждение, был посвящен интеллекту и чтению как факторам модернизации экономики страны. Основной тезис, с которым согласились большинство участников дискуссии, выразила Татьяна Галактионова, кандидат педагогических наук, доцент СПбГУ: «Читающие люди более успешны в жизни, чем те, кто не любит и не ценит книги.
О том, что лидерские качества нужно развивать еще в стенах вуза и что на практике пробовать себя в роли лидера может помочь система студенческого самоуправления, рассказывала Марина Лазарева, кандидат педагогических наук, доцент, заместитель декана гуманитарного факультета СПбГИЭУ. «Подготавливать лидеров-организаторов нужно еще в стенах вузов. Там они должны приобрести умение формировать эффективные команды, научиться выступать на публике и быть мотивированы на результат. Нужно учитывать, что в условиях сегодняшней экономики лучших результатов добивается не тот, у кого большой ум, а тот, кто умеет координировать работу своих коллег, - подчеркнула Марина Лазарева.
Выслушав разные точки зрения, в итоге участники обсуждения сошлись на том, что в российском обществе необходимо снова создать моду на чтение, интеллект и творчество. А также продвигать идею, что сегодня модно быть успешным, и не только в финансовом плане, но и в плане эффективной самореализации. Тем более что в моде на эти понятия заинтересованы и государство, и бизнес, и научно-образовательное сообщество, и общество в целом.
Видеорепортаж с других мероприятий форума см. на сайте www. dp.ru в разделе Видео Next.