Дело пошили белыми нитками

Гатчина. Бизнес лучше открывать на чужие деньги. Например, на деньги, выделяемые в рамках программы поддержки малого предпринимательства.

«Я до сих пор не умею шить, зато могу определить стоимость тканей и качество швов на глаз. Я никогда не мечтал стать директором швейной фабрики. Но я всегда хотел руководить бизнесом так, чтобы он работал без меня. Сейчас я могу позволить себе приезжать на производственную площадку раз в неделю и уже подумываю о запуске нового проекта. А началось все полгода назад. Швейная фабрика «Красная игла стала логичным продолжением нашего первого бизнеса, который назывался дом быта «Тайцы. Дом быта предоставлял бытовые услуги населению: ремонт часов, сотовых телефонов, услуги химчистки и прачечной, фото на документы, а также ремонт одежды. Мелкий ремонт одежды был одним из самых высокодоходных направлений, и мы понимали, что это направление надо развивать.
Своих денег на запуск бизнеса у нас не было - значит, надо было искать чужие. Тогда я написал бизнес-план и представил его в Фонд поддержки малого предпринимательства города Гатчины. Бизнес-план одобрили и направили для рассмотрения в Смольный, а Смольный выделил безвозмездный грант в размере 78.500 рублей. Сумма небольшая, но к ней мы добавили собственные средства. В июне 2007 г. мы выкупили оборудование у разваливающегося швейного предприятия «Мария Бизаро и завезли в помещение, арендованное на льготных условиях у того же Фонда поддержки малого предпринимательства. Для размещения производства мы выбрали «депрессивный в экономическом плане поселок Елизаветино. Низкие заработные платы и дефицит рабочих мест помогли нам быстро найти швей и запустить производство. В первом месяце нам удалось набрать и обеспечить работой четырех профессиональных швей и технолога. Три месяца мы работали в убыток из-за отсутствия опыта и наработанных связей с заказчиками, но смогли выбраться из долговой ямы за счет перехода с пошива спецодежды на пошив модельной одежды. Это позволяет нам получать по 50 копеек с каждого вложенного рубля. В месяц мы шьем 600-800 курток и выходим на оборот 100 тыс. рублей.
Дмитрий Гамоля (22 года), генеральный директор фабрики «Красная игла
Дмитрий Гамоля (слева) и Алексей Газизов, учредители фабрики «Красная игла, своими руками открыли швейное производство.