ЦБ продолжает чистку банков

Вчера Банк России сообщил об отзыве лицензий сразу у трех кредитных организаций: ООО КБ «Банк инвестиционный капитал», ООО «Самолетбанк», ООО МКБ «Сатурн». Поводом для прекращения деятельности первых двух стало неисполнение кредитными организациями требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», говорится в сообщении регулирующего органа.

«В первой половине ноября 2007 г. всего за несколько дней Самолетбанк выдал четырем клиентам - юридическим лицам, имеющим признаки фирм-однодневок, - наличные денежные средства по сомнительным основаниям в объеме примерно 3,5 млрд рублей. Кроме этого, в третьей декаде октября - первой половине ноября 2007 г. на расчетные счета 5 юридических лиц-нерезидентов (зарегистрированы в Великобритании и на Сейшельских островах), открытые в банке, от резидентов по сомнительным сделкам с товарами, не пересекающими таможенной границы РФ, поступили денежные средства в объеме 1,7 млрд рублей, - комментируют в ЦБ.
Банк «Сатурн был лишен лицензии за неисполнение в срок, установленный федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций, требования ЦБ России о приведении в соответствие величины уставного капитала и размера собственных средств. «Банк осуществлял вложения в акции с высоким риском потерь без создания адекватных резервов, отмечается в сообщении ЦБ. Из трех кредитных организаций только Самолетбанк являлся участником системы страхования вкладов.
(П. Пов.)