Борьба с пиратскими дисками продлевается минимум на год

СПб. Торговать контрафактом, ссылаясь на лицензии коллективных защитников авторских прав, можно будет еще по меньшей мере год.

Такой вывод сделали в НП «Организация контроля, охраны и коллективного управления авторскими и смежными правами (НП «ОКО). В комментарии организации говорится: «Несмотря на то, что контрафакт до сих пор присутствует и в сетевых магазинах, основной проблемой остается 100%-ное наполнение контрафактом мелкой розницы и активность производителей пиратской продукции непосредственно в Петербурге. Организации, занимающиеся коллективным управлением авторскими и смежными правами, прекращать свою работу не собираются. По данным, которые мы получаем от предпринимателей, занимающихся розничной торговлей, их убеждают в том, что процедура признания нарушений в области коллективного управления не выработана. А это значит, что торговать контрафактом, ссылаясь на лицензии этих организаций, можно будет еше по меньшей мере год. Для организаций, работающих в сфере коллективного управления, важно будет уводить проверяющие органы из торговой точки в суды, где они смогут оспаривать Гражданский кодекс и заявлять о том, что марки были выпущены до вступления в силу. Это позволит им максимально затянуть процесс и иметь возможность продолжать свою деятельность.
Генеральный директор СПб ГУП «Центр экономической безопасности (организация создана в феврале 2007 г.), призванного централизованно заниматься хранением и уничтожением контрафакта, Виктор Ульянов сообщил, что сейчас на складе предприятия в Кировском районе хранится более 150 тыс. единиц продукции. В следующем году Смольный пообещал выделить дополнительные помещения под хранение пиратской продукции. Постановлением правительства СПб также создан штаб по вопросам противодействия производству и реализации на территории Петербурга контрафактной продукции в 2006-2007 гг. Контроль за выполнением постановления возложен на вице-губернатора СПб Валерия Тихонова.