Биопаспорт проверят по-быстрому

СПб. Устройство для считывания документов с биочипами в начале следующего года запустит в серийное производство ООО «НПП «Лазерные системы».

Компания планирует выпускать более 5 тыс. устройств в год (каждое стоимостью 90 тыс. рублей). Выручка в этом случае составит $18 млн.
Инвестиции в разработку составляют более 12 млн рублей. «Мы добились очень компактных, по сравнению с аналогами, размеров cчитывателя и высокой скорости получения данных с электронного чипа. Также сканеры обладают функцией отсечения влаги - папиллярный рисунок влажного пальца сканируется без искажений, - говорит исполнительный директор ООО «НПП «Лазерные системы Алексей Борейшо. Cистема прошла испытания в аэропорту Пулково.
Мировой рынок устройств для считывания биочипов, по оценке «Лазерных систем, составляет $50 млн в год. «Программа по внедрению паспортно-визовых документов нового поколения уже работает в ряде стран СНГ, Европы и Азии, рынки которых мы рассматриваем как наиболее перспективные, - говорит Алексей Борейшо. - В ближайшие годы мы планируем занять более 30% мирового рынка таких устройств.
В России представлены аналогичные устройства производства ЗАО «Эскорт-Центр (Москва), ООО «Регула (Беларусь), 3М (Канада) и др. Сейчас около 100 тыс. россиян имеют паспорта с биочипом. С 1 января 2008 г. во всех российских регионах начнется оформление новых биометрических паспортов заграничного образца.
Что касается самих чипов, то, по словам заместителя директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркина, они сейчас выпускаются за рубежом.