Акционерам «ВТБ» придется затянуть пояса

СПб. Банк озадачил миноритариев, участвовавших в майском публичном размещении. Опрошенные «ДП» аналитики рассуждают о том, что делать с дешевеющими бумагами.

В ходе проведения первичного размещения (IPO) в мае этого года стоимость одной акции госбанка составляла 13,6 копеек. Вчера цена последней сделки по бумагам банка на ММВБ составила 10,76 копеек за штуку. За семь месяцев котировки упали на 26,4%.
В оборотной ведомости «ВТБ за октябрь 2007 г., опубликованной в Базе отчетности банков России, говорится, что рост чистой прибыли за октябрь 2007 г. составил 129 млн рублей в сравнении с ростом на 969 млн рублей за сентябрь 2007 г.
Не все потеряно
У миноритарных акционеров, которые приобрели ценные бумаги «ВТБ в мае 2007 г., есть возможность минимизировать потери, усреднив цену входа за счет покупки акций сейчас по более низкой цене. Однако такая схема оправдает себя лишь в случае возобновления роста котировок. Мария Кальварская, аналитик ИБ «КИТ Финанс, считает, что в долгосрочной перспективе ожидается увеличение стоимости акций банка, ссылаясь на то, что в данный момент они значительно недооценены. Если возможность приобрести сейчас акции «ВТБ отсутствует, опрошенные «ДП аналитики рекомендуют держать имеющиеся бумаги, основываясь на ожидании роста котировок в долгосрочном периоде. Максим Осадчий (ООО «ИК «Антанта Пиоглобал) полагает, что тем, кто не является в данный момент держателями бумаг «ВТБ, не стоит покупать их по текущим ценам. По мнению аналитика, «меджвежий тренд по котировкам акций сохраняется.
Мария Кальварская считает, что в конце года стоимость акции госбанка может составить 13 копеек. «Предновогоднее ралли и период после выборов позволят немного отыграть потери, потому что текущий уровень котировок акций довольно низок, учитывая показатели банка и его потенциал развития, - полагает аналитик.
Максим Осадчий склонен объяснять положение «ВТБ тем, что банк находится в стадии роста, поэтому он несет издержки, связанные с расширением сети представительств, развитием бизнеса в России и за ее пределами. Таким образом, текущие результаты кредитной организации не могут порадовать инвесторов, что сказывается на стоимости акций госбанка.
Мария Кальварская также указывает в качестве основных причин снижения котировок бумаг «ВТБ конъюнктуру на российком фондовом рынке и отношение к акциям финансовых компаний на мировых площадках. «К тому же размещение акций банка состоялось по довольно высокой цене, которая была справедливой с одной стороны, учитывая показатели банка, и с другой (присутствовал спекулятивный момент, основанный на ожидании дальнейшего роста котировок), - комментирует аналитик.