Застройщики меняют квалификацию

СПб. Практически все крупные девелоперы в настоящий момент занимаются как минимум одним «коммерческим» проектом.

Если раньше объекты коммерческой недвижимости от застройщиков жилья вызывали удивление, то сейчас это уже тенденция.
Темпы
«Интерес строителей, ранее занимавшихся только возведением жилья, к коммерческой недвижимости оправдан, - считает Алексей Бегунов, генеральный директор «Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН). - Это позволяет компаниям диверсифицировать риски на каждом из рынков. Например, сейчас цены на жилье растут медленными темпами, в то время как коммерческая недвижимость дорожает быстрее. В прошлом году было наоборот. Еще одна причина - возможность приобрести или арендовать земельный участок, который непригоден для строительства жилья. Продавать землю нет смысла, разумнее строить, а потом продавать.
Конец эпохи
Сейчас компании, которые строят жилье, все чаще застраивают большие участки, на которых размещать только жилые комплексы нет смысла. В компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость отмечают, что эпоха уплотнительной застройки заканчивается. Такого же мнения придерживаются и в компании Setl City, которая сравнительно недавно занялась проектами коммерческой недвижимости. «При реализации проектов мы стремимся максимально раскрывать потенциал тех земельных участков, с которыми работаем, - говорит генеральный директор компании Setl City Василий Селиванов. - Это всегда было нашим принципом. В связи с этим в зависимости от особенностей земельного участка мы формируем в своем портфеле проектов как жилые, так и коммерческие объекты. С учетом высокого спроса на коммерческую недвижимость такие проекты, безусловно, являются очень перспективными.
Схемы
Существует и еще одна причина. «Сегодня в связи с ипотечным кризисом в США для многих российских застройщиков доступ к кредитным ресурсам банков или заимствованиям на рынке ценных бумаг стал труднее, - рассказывает Елена Трескова, руководитель проекта Praktis CB. - Об этом свидетельствует в том числе отказ от IPO ряда крупных девелоперов, например MIRAX Group. Поэтому можно прогнозировать дальнейшее развитие схемы финансирования строительства бизнес - центров с продажей офисов на стадии строительства.
Почти все крупные строительные компании в настоящий момент - под новым брендом или без - уже вышли на рынок строительства объектов коммерческой недвижимости. Это такие игроки рынка возведения жилья, как «ИВИ-93, «М - Индустрия, «ЛенСпецСМУ, «Строймонтаж, «Невский Синдикат, «Возрождение Санкт-Петербурга, Setl City и др.
Кстати
- Некоторые застройщики жилья используют на рынке коммерческой недвижимости те же схемы, что и при возведении жилых домов. Многие бизнес-центры распродаются по частям, но поэтажно, чтоб не усугублять трудностей при эксплуатации.
Строители, ранее занимавшиеся только возведением жилья, обратили внимание на коммерческую недвижимость.