Замедление темпов избирательного роста

СПб. Рост уровня арендных ставок на офисные помещения в 2008 г. не превысит 10-15%.

В то же время в ближайший год следует ожидать еще большей дифференциации ставок в рамках одного класса бизнес-центров.
По мнению участников рынка, средний рост арендных ставок в бизнес-центрах класса А в 2008 г. составит примерно 6-8%. Для сравнения, аналогичный показатель 2007 г. колебался в рамках 8-10%.
Децентрализация
«Замедление темпов роста арендных ставок на офисные помещения класса А связано прежде всего с появлением большего по сравнению с 2007 г. количества высококлассных объектов офисной недвижимости, - считает Валерий Трушин, руководитель группы исследованный и аналитики Colliers International. - На 2008 г. к вводу запланировано восемь бизнес-центров класса А. Для сравнения, с января по ноябрь 2007 г. было возведено лишь четыре высококлассных бизнес-центра.
Другой уровень
Другой причиной, по мнению специалистов Knight Frank, является децентрализация (то есть вывод офисной недвижимости из центра города) данного сегмента рынка.
«Размещение бизнес-центров вне исторического центра Петербурга неизбежно приведет к появлению более дешевой аренды в классе А, что и повлечет за собой снижение темпов роста среднерыночной ставки на офисные помещения данного сегмента, - считает Олег Громков, старший консультант отдела исследований «Knight Frank Санкт-Петербург.
Ожидаемые темпы роста арендных ставок на офисные помещения класса В в 2008 г. останутся на уровне 2007 г. и составят 8-10%.
В то же время, по мнению специалистов, в 2008 г. следует ожидать еще большей дифференциации арендных ставок между новыми проектами и прежде сданными в эксплуатацию бизнес-центрами.
По мнению специалистов рынка офисной недвижимости, ставки в новых высококачественных проектах за счет более высокого уровня инженерии, технического оснащения, современных средств связи и отделки в рамках одного класса будут выше.
Так, по данным компании GVA Sawyer, в 2008 г. арендные ставки в бизнес-центрах класса А составят $ 500-1000 за 1 м2 в год, класса В - $ 320- 740 за 1 м2 в год и класса С - $ 200-530 за 1 м2 в год.
Есть мнение
Ольга Корнилова, руководитель отдела брокериджа коммерческой недвижимости «Агентства развития и исследований в недвижимости (АРИН):
«В последние несколько лет ставки на помещения бизнес-центров класса В увеличивались в среднем на 10% в год. «Однако через несколько лет можно ожидать некоторого замедления темпов роста. По нашим прогнозам, в 2009 г. арендные ставки в бизнес-центрах класса В вырастут на 3-5% за счет выброса на рынок большого количества новых офисных площадей. В 2010 г. темп роста составит около 7-8%, а в 2011 г. - не более 3%. В бизнес-центрах класса А ситуация со ставками аренды также неоднозначная. Так, в 2009 г., на наш взгляд, следует ожидать замедления роста до 1-2%, а в 2010-2011 г. темпы увеличатся до 7-8% в год.
Примеры бизнес-центров с заявленными на 2008 г. ставками аренды
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Colliers International