За офисами встают в очередь

СПб. По-прежнему рынок качественных офисных площадей в Петербурге не насыщен.

Вакантные «места составляют всего 3% от всех имеющихся в городе офисов, поэтому введенные в 2008 г. бизнес-центры должны быть востребованы.
«В настоящий момент больше всего в Петербурге возводится бизнес-центров класса В, - говорит Мария Иванова, руководитель отдела инвестиций Praktis CB. - Это связано с более свободными требованиями к местоположению, более низкой себестоимостью строительства и, как следствие, более высокой доходностью на вложенные инвестиции.
Про запас
В Becar Commercial Property SPb отмечают, что в 2008 г. сохранится наблюдающаяся в последнее время тенденция преимущественного роста площадей класса В.
По данным Colliers Int., в настоящий момент в классе В представлено 453. 540 м2., что составляет 85% рынка качественных площадей в составе бизнес-центров.
При этом заполняемость сегодняшних качественных офисных объектов - порядка 97-98%, и часто вакантные площади в действующих бизнес-центрах управляющие оставляют «про запас, для крупных арендаторов, которым может понадобиться расширение пространства.
Где лучше
Эксперты уверены, что и в будущем году спрос на качественные площади будет превышать предложение.
В бизнес-центре, удачном по местоположению, по концепции, плюс с парковкой и с грамотной управляющей компанией заполнение обеспечено. Однако в компании «ВМБ-траст говорят, что миграция арендаторов существует и в будущем эта тенденция сохранится: люди всегда ищут где лучше.
Олег Спивак, директор по консалтингу Becar Commercial Property SPb, рассказывает, что заявленные новые проекты свидетельствуют о процессе децентрализации деловых зон Петербурга.
В первую очередь, это связано с дефицитом земли и ограничениями по реконструкции объектов в центре, а также транспортной проблемой.
По формату
По мнению участников рынка, наиболее привлекательными территориями для формирования деловых кварталов являются Петроградская, Аптекарская, Выборгская, Свердловская и Ушаковская набережные, территории, прилегающие к Обводному каналу, Московскому проспекту, район аэропорта Пулково.
Еще одна тенденция рынка, которая сохранится и в 2008 г., - это укрупнение форматов, в том числе и на офисном рынке качественных площадей, а также появление все большего количества многофункциональных центров, куда входит офисная составляющая. В Петербурге уже сейчас действует порядка 10 таких объектов, примерно половина от этого количества в настоящий момент находится в процессе строительства.
Кстати
- На конец 2007 г., при условии ввода запланированных объектов, обеспеченность качественными офисными площадями составляет чуть менее 250 м2 на 1000 жителей Петербурга.
Источник: АйБи ГРУПП
Офисные клерки хотят проводить рабочее время во все более комфортных условиях.