Владельцы зданий ответят за пожар

МОСКВА. Собственников обяжут подавать декларацию о пожарной безопасности их объектов. Это - одно из требований нового технического регламента.

Технический регламент «Общие требования пожарной безопасности принят Госдумой в первом чтении. Статс-секретарь - заместитель министра РФ по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков к его достоинствам относит то, что «собственник может выбирать подходящий ему вариант противопожарной защиты своего объекта.
Глава МЧС Сергей Шойгу возлагает большие надежды на принятие закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте. Министр не сомневается в его окончательном принятии в первом полугодии 2008 г. В этом случае «уже в 2009 г. можно будет работать в рамках новой системы взаимоотношений, которая позволит уйти от коррупции, заявил Сергей Шойгу. Минимальный размер страховой суммы по договору «пожарного ОСАГО - 10 млн рублей.
Глава МЧС Сергей Шойгу при осуществлении мероприятий по обеспечению пожарной безопасности рассчитывает на участие собственников.
Данную статью можно обсудить на dp.ru
Число пожаров в россии, тыс. в год
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Концепция пожарной безопасности, утвержденная Правительством РФ