Выставки едут в Петербург

СПб. Запланированное трехкратное увеличение объема выставочных площадей превратит Петербург в крупный конгрессный центр.

По данным Praktis CB, на рынке заявлено более 300. 000 м2 новых конгрессно-выставочных площадей с различными сроками реализации.
Сегодня выставочные площади Петербурга размещены на территории 15 га, общая экспозиционная площадь составляет около 70 .000 м2.
По данным Knight Frank Cанкт-Петербург, в Петербурге насчитывается более 50 объектов, которые предоставляют услуги по проведению конференций. Это крупные выставочные комплексы («Ленэкспо, Михайловский манеж, Выставочный центр «Северо-Запад и др.); бывшие дворцы (ЛДМ, Аничков дворец, дворец Белосельских-Белозерских и др.); различные конференц- и актовые залы в вузах; небольшие по площади конференц-залы при гостиницах, отелях и бизнес-центрах (за исключением таких гостиниц, как «Пулковская, «Санкт-Петербург и др.); концертные залы («Октябрьский и т. д.).
Цивилизованный монополизм
Несмотря на число объектов, определенным монополистом на рынке, по мнению Натальи Малеевой, руководителя отдела консалтинга Praktis CB, является «Ленэкспо - на него приходится 85% рынка выставочных площадей, а также 49% рынка выставочных мероприятий.
По словам Натальи Малеевой, действующие в настоящее время в Петербурге выставочные объекты условно можно разделить на три типа. Профессиональные выставочные комплексы, изначально возведенные для организации кратковременных универсальных, а также специализированных выставок и ярмарок, отвечающих международным техническим требованиям («Ленэкспо).
Комплексы с постоянно действующей экспозицией. Как правило, они принадлежат какому-либо крупному предприятию и в большей степени нацелены на выполнение торговой, а не экспозиционной функции.
Примером такого комплекса является рекламно-выставочный комплекс «Стачек 47.
Комплекс, открытый в 2000 г., был первым в России выставочным комплексом промышленного предприятия, предназначенным прежде всего для демонстрации продукции и возможностей структурных подразделений ОАО «Кировский завод. Помещения, изначально не приспособленные для проведения выставочных мероприятий, - дворцы культуры и спорта, производственные площадки. Сегодня это самая многочисленная категория. Например, Петербургский спортивно-концертный комплекс, Дворец спорта «Юбилейный, Ленинградский дворец молодежи.
«Выбирая площадку для проведения международного инвестиционного форума ProEstate, мы пришли к выводу, что выбора пока нет, и остановились на 7-м павильоне «Ленэкспо как наиболее отвечающем мировым стандартам деловых мероприятий, - отмечает Павел Гончаров, исполнительный директор Гильдии Управляющих и Девелоперов.
На заметку
Выставочные центры Петербурга
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Источник: Praktis CB