Учеба и лечение вышли боком

МОСКВА - СПб. Верховный суд РФ оставил без изменений решение Горсуда Петербурга о ликвидации городской общественной организации «Сайентологический центр».

Горсуд СПб 26 июня этого года удовлетворил требование о ликвидации ОО «Сайентологический центр (СЦ), заявленное прокурором СПб на основании проверки, проведенной ГУ Министерства юстиции РФ по СПб и ЛО.
Сайентологи поплатились за то, что провозглашенная уставом СЦ пропаганда учения Рона Хаббарда подменена ими, как считают в прокуратуре, на нелицензированную образовательную и медицинскую деятельность (консультации по вопросам профпригодности, уличные тестирования и прочее). Сайентологам также вменено неподчинение властям в 2004-2006 гг, уклонение от налогов и нарушения Трудового кодекса РФ. В самом СЦ считают решение российского правосудия «незаконным, «необоснованным и «нарушающим фундаментальные права человека.
В пику многочисленным прокурорским обвинениям сайентологи заявляют о 3 тыс. прочитанных ими в городе антинаркотических лекций, 10 тыс. мероприятий по профилактике наркомании, 2 млн изданных листовок и буклетов о вреде наркотиков, правах человека и свободе совести. Сейчас сайентологи решают, обжаловать ли им постановление Верховного суда в надзорной инстанции или сразу обращаться в Страсбург.