Трамваи пустят на «мыло»

СПб. На территории трамвайного парка на Васильевском острове может появиться киностудия. Съемочные мощности востребованы федеральными телеканалами.

Концепцию проекта киностудии разрабатывает компания Praktis (входит в Setl Group), однако сообщить детали консультанты отказались. Известно, что комплекс будет включать съемочные павильоны и бизнес-центр класса А.
Киностудия расположится на месте трамвайного парка, занимающего 8 га на Среднем пр. Сейчас земля находится в пользовании ГУП «Горэлектротранс, хотя еще в сентябре 2005 г. Алексей Чичканов, первый заместитель председателя Комитета по управлению городским имуществом СПб (КУГИ), обещал выставить участок на торги. Вчера в комитете заявили, что решение по земле еще не принято. Тогда же, 2 года назад, на территории трамвайного парка предлагалось создать выставочный центр «Артдепо. Строительство новых зданий на участке затруднено из-за трех кирпичных ангаров. Построенные в 1906-1909 гг., они являются памятниками промышленной архитектуры городского значения.
Стоп-кадры
Продюсер Дмитрий Месхиев поддерживает идею новой киностудии и уверен, что того же мнения придерживается администрация Петербурга. «Губернатор не может повлиять на ситуацию с «Ленфильмом, который уже превратился в руины, так как это федеральная собственность. Поэтому город не против иметь другую современную студию, - говорит Дмитрий Месхиев.
Исполнительный продюсер ЗАО «Телекомпания «Шестой канал Вячеслав Муругов рассказывает, что в Москве уже ощущается нехватка съемочных площадей. «Петербург может конкурировать с зажравшейся Москвой благодаря большому количеству актеров, режиссеров и продюсеров, которые сейчас едут за работой в столицу. В Петербурге дешевле земля и рабочая сила. Катализатором процесса может стать бурно развивающийся «Пятый канал, который притягивает людей и может выступать заказчиком сериалов, - говорит он. Источник «ДП, близкий к проекту, утверждает, что инвестором киностудии выступит банк «РОССИЯ, совладелец «Пятого канала и «Рен ТВ, но генеральный директор ОАО «ТРК «Петербург Марина Фокина вчера передала через пресс-службу, что не знает о проекте киностудии.
Василий Сопромадзе, экс-президент ООО «Корпорация С, которое планировало выступить девелопером киностудии в Выборгском районе города, считает, что строить павильоны на дорогой земле Васильевского острова не слишком эффективно.
На заметку
венгерский блокбастер
- Построить в Петербурге киностудию намерена компания TriGranit из Венгрии. В июне 2007 г. TriGranit заявила о планах редевелопмента территории Бадаевских складов, однако вчера в компании сообщили, что студия будет расположена в другом месте.
- У TriGranit есть совместное предприятие с Газпромбанк-Инвестом. Газпромбанк контролирует телекомпании НТВ и ТНТ, заинтересованные в съемочных площадках.
Источник: «ДП
Данную статью можно обсудить на dp.ru
Территорию трамвайного парка на Васильевском город хотел выставить на торги еще 2 года назад, однако пока этого так и не случилось. Тогда на месте трампарка предлагалось создать выставочный центр «Артдепо, нынче же появилась идея занять эту территорию съемочными павильонами новой киностудии.
Петербург как в кино
- Компания «Система Масс-медиа, принадлежащая ОАО «АФК «Система, заявила, что весной 2007 г. откроет в Петербурге новую киностудию «Тема Продакшн. Строительство на ул. Генерала Хрулева ведется до сих пор, и точный срок сдачи в компании теперь не называют. Киностудия должна будет включать шесть павильонов по 450-850 м2 на участке площадью 1,86 га и обойдется в $20 млн.
- Банк «ГЛОБЭКС в 2006 г. заявил о намерении построить в Выборгском районе Петербурга киностудию стоимостью около $ 50 млн. В качестве партнеров проекта должны были выступить «Сварог Фильм и петербургский девелопер Василий Сопромадзе («Корпорация С). Вчера в пресс-службе «ГЛОБЭКСа признались, что «пока лучше не упоминать об этом проекте, а Василий Сопромадзе обещал вернуться к нему через несколько лет. По словам девелопера, главными проблемами проекта стали нехватка энергетических мощностей в районе и пробки на дорогах, которые ухудшали бы доступ к студии, поэтому к студии планировалось пристроить гостиницу.
- В СМИ неоднократно указывалось, что затраты российских телеканалов на закупку сериалов выросли до $ 300 млн в год.
- Стоимость производства одной серии может достигать $200 тыс.
- Самым дорогим российским сериалом считается запущенный в этом году проект Владимира Бортко «Тарас Бульба. Его бюджет составляет $25 млн.
Источник: данные компаний