События и происшествия

Адвокаат задержится еще на год Главный тренер «Зенита Дик Адвокаат принял решение остаться в Петербурге еще на один сезон и продлил свой контракт, подписанный прошлым летом по системе «1,5 года + 1.
Об этом голландец сообщит на специальной пресс-конференции, которая состоится в ближайшие дни.
Напомним, что отказ Дика Адвокаата перейти тренером в сборную Австралии уже вызвал недовольство футбольной ассоциации этой страны. Она уже пожаловалась в FIFA на то, что на голландца надавило руководство «Зенита, из-за чего он и разорвал предварительный контракт с австралийцами.
(«Эхо Москвы)
Переезд адмиралов стартует в марте
Перевод командования Военно-морского флота РФ в Петербург может начаться в марте 2008 г., сообщает РИА «Новости.
Окончательное решение на этот счет пока не принято, однако проработка вопросов, связанных с переездом, идет полным ходом.
«Не исключено, что окончательное решение о переводе командования ВМФ в Петербург будет принято уже до конца 2007 г. Сам перевод может занять несколько лет, - рассказал информагентству источник в Минобороны.
(dp.ru)
Кехман выдержал экзамены
Генеральный директор Михайловского театра и владелец группы JFC Владимир Кехман успешно сдал осеннюю сессию на факультете театроведения Петербургской театральной академии. Правда, однокурсники сожалеют, что ни разу не видели миллиардера лично. Но при этом они свидетельствуют, что обязательные работы аккуратно сдавались преподавателям через «курьеров.Новый руководитель Михайловского театра осваивает специальность театрального менеджера. Набранный курс насчитывает около трех десятков человек. Учиться новой специальности им предстоит 3 года, причем по 2 месяца в году очно.
(ИМА-пресс).
Книги для библиотеки ельцина соберут к новому году
К концу декабря 2007 г. информационные ресурсы для президентской библиотеки имени Бориса Ельцина будут готовы, считает руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ Михаил Швыдкой. Соответствующее заявление Швыдкой сделал вчера в рамках Всероссийского совещания руководителей федеральных и центральных региональных библиотек России в Петербурге.
(Regnum)
Чтобы удержать в Петербурге Дика Адвокаата, «Зенит предложил ему, по неофициальным данным, годовую зарплату в $4 млн.