Сделать планировку эффективной

СПб. Основная тенденция развития высококлассных бизнес-центров - в постепенном расширении ареала их размещения.

С 2006 г. девелоперы начали размещать офисные центры класса А не только в историческом центре, но и на Петроградской стороне, на набережных.
«Коммерческая недвижимость повторяет путь, который прошло в своем развитии элитное жилье, стремясь уйти из «золотого треугольника, - рассказывает Георгий Рыков, генеральный директор компании «БестЪ. Коммерческая недвижимость. - Это связано с отсутствием пятен под застройку по приемлемой цене, с проблемами транспортного сообщения, с трудностями в размещении парковок. Так, при принятии решения о выборе офиса наличие или отсутствие парковки - в тройке наиболее важных. Думаю, что в ближайшее время появятся новые территории, на которых вновь построенные бизнес-центры будут позиционироваться как офисы высокого класса.
С нуля
Дефицит офисных площадей класса А в Петербурге подталкивает девелоперов к строительству новых качественных бизнес-центров.
По разным оценкам, к вводу заявляется 50-60 тыс. м2 в год. Спрос увеличивается с каждым годом, но только на качественный класс А. Бизнес в Петербурге развивается, кроме того, в город приходит много иностранных и российских компаний, которым нужны площади высокого класса.
Сравнивая число реконструируемых объектов и офисные центры высокого класса, построенные с нуля, эксперты говорят, что последних сейчас больше.
«Раньше почти все бизнес-центры были проектами реконструкции, - уверяет Николай Казанский, директор департамента инвестиционного консалтинга Colliers International. - Тенденция, набирающая обороты, - появление проектов нового строительства, причем в классах А и В.
Крайне тяжело сделать бизнес-центр высокого класса из здания под реконструкцию. Новые здания позволяют создать эффективную планировку и минимизировать потери площадей.
На заметку
Реконструкция существующего здания не позволяет сделать подземный паркинг. При новом строительстве можно сделать не только один, но два-три уровня вниз, что повышает привлекательность объекта.
Современное строительство позволяет максимально эффективно использовать офисные площади.