Рынок готовится к празднику

СПб. Индексы российских бирж снижаются две недели подряд. Участники торгов уповают на традиционное предновогоднее ралли.

Время, когда держатели ценных бумаг подсчитывают свои убытки из-за снижения их стоимости, аналитики холодно называют коррекцией. Индекс ММВБ 8 ноября закрылся на новом историческом максимуме 1917 пунктов после продолжительного роста с середины августа - за 3 месяца рынок вырос на 20%. После этого игроки с оглядкой на внешние рынки предпочли зафиксировать накопленную прибыль. В Америке снижение носит более серьезный характер: за океаном падение началось еще в октябре и составило почти 10%. Вслед за США снижаются рынки Европы и Азии. Проблема стабильности мировой финансовой системы на фоне американского ипотечного кризиса продолжает находиться в центре внимания инвесторов как в Нью-Йорке, так и в Москве.
«Крупнейшие российские банки и производители кредитуются, как правило, за рубежом. Если западные банки будут чувствовать себя хуже, они не то что с российскими компаниями, друг с другом деньгами делиться вряд ли будут. Соответственно, ухудшение положения западных кредитных организаций затрагивает эмитентов нашего фондового рынка, - объясняет зависимость Дмитрий Макеев, аналитик ООО «Юнайтед Маркетс Информэйшен Синдикат. В то же время влияние американского фондового рынка в целом, очевидно, теряет привычную силу: в октябре наши торговые площадки регистрировали новые рекорды, пока индекс Dow Jones спускался с достигнутых вершин.
«Это говорит о том, что инвесторы приходят на наш рынок, - считает управляющий активами ИК «Максвелл Капитал Александр Прищепов.
Грядет ралли
Аналитики, беседовавшие с «ДП, сошлись во мнении, что индекс ММВБ, скорее всего, «отскочит от уровня 1780 пунктов.
«До конца года мы, наверняка, увидим ралли и установление новых рекордов в преддверии президентских выборов, - надеется Александр Прищепов
Ожидание роста в последние недели года традиционно. Этому есть фундаментальные основания. Во-первых, многие компании получают большую выручку. Во-вторых, в декабре и мае крупные фонды пересматривают свои портфели.
«Российский рынок вызывает повышенный интерес, поскольку он стабильнее других развивающихся площадок, которые уже значительно подросли. Если куда и вкладывать, то в Россию, - заключает Дмитрий Макеев.
Политическая стабильность и преемственность проводимой государством политики позитивны для рынка акций. А вот высокие цены на нефть, которые, с одной стороны, увеличивают прибыли российских компаний нефтяного сектора, несут вред экономике страны в целом, стимулируя рост инфляции. На это обращает внимание Александр Прищепов, который ожидает вскоре увидеть и трехзначный ценник на черное золото. Вчера цена на нефть в Нью-Йорке установила очередной рекорд - $99,29 за баррель.
Индекс ММВБ, пунктов
7% потерял индекс ММВБ всего
за 2 недели
Источник: Фондовая биржа, ММВБ