Профессионализм определяет успех

СПб. Управление считается не доходной частью бизнеса, а расходной.

Главной задачей «карманных управляющих компаний является минимизация расходов на управляемом объекте, а не получение прибыли.
В результате их действия приводят к дополнительным вложениям в объект.
Перспективы
Именно поэтому многие инвесторы, приобретая объекты недвижимости, все чаще предпочитают нанимать профессиональные УК, оказывающие услуги на высоком уровне и способные извлечь доход из имеющихся активов.
В хорошие перспективы «карманных УК заставляет верить история их более крупных коллег. Большинство УК, включая западные, изначально создавались собственниками как «карманные.
За парту
Перспективы УК во многом зависят и от уровня подготовленности ее руководителей.
На рынке коммерческой недвижимости сегодня наблюдается дефицит профессионалов, обладающих необходимым уровнем знаний и опыта. И сфера управления недвижимостью в этом смысле не исключение.
«В основном в фирмы, оказывающие услуги по управлению недвижимостью, приходят специалисты из смежных сфер рынка. Например, из агентств недвижимости, консалтинговых, брокерских и девелоперских компаний, - говорит Евгения Васильева, руководитель отдела маркетинга ASTERA ONCOR. - Впрочем, и здесь ситуация, похоже, меняется. В петербургских вузах появляются дисциплины по специальности «управление недвижимостью.
По мнению Анны Деркач, генерального директора «Praktis. Управление и Эксплуатация, петербургский рынок услуг по управлению коммерческой недвижимостью - один из наиболее прогрессивных в стране.
«Но петербургские компании сталкиваются с некоторыми проблемами. Одна из них - чувство недоверия, которое испытывают собственники к УК. Возможность захвата здания недобросовестными компаниями может быть одной из причин для отказа передать объект, например, в доверительное управление. Несмотря на это, рынок развивается, - уверена Анна Деркач.
Кстати
- Кроме профессиональных УК в Петербурге работают десятки «карманных УК, созданных собственниками объектов для своих нужд.
- Есть примеры, когда «карманным УК доверяют свои объекты сторонние организации.