Оптимизация расходов

СПб. Значительная доля расходов при обслуживании бизнес-центров уходит на электроэнергию и отопление.

И если расход электроэнергии поддается точным подсчетам, то вот оптимизировать расходы на отоплении довольно проблематично. Особенно это касается бизнес-центров с застекленными фасадами, стоящих на берегах наших рек и каналов и продуваемых всеми петербургскими ветрами.
«Обслуживание теплосети такого бизнес-центра стоит дороже, - рассказывает менеджер объектов бизнес-центров «Нобель и «XIX век Олег Иванов, - но, тем не менее, это вложение в имидж и репутацию фирмы, так как большие стеклянные фасады выглядят привлекательнее и респектабельнее.
Если бы не современные энергосберегающие технологии, то, как показывает опыт прошлых десятилетий, почти треть затраченной на отопление энергии работала бы на «обогрев улицы. То есть счет от убытков потери тепла даже в среднем по площадям бизнес-центре шел бы на десятки тысяч долларов в год. На современном этапе развития строительных технологий, в том числе и остекления, эти потери удалось минимизировать до 2-3%. Для продуваемых стеклянных фасадов эта цифра несколько выше - 5-7%. «Правильно рассчитанная система отопления позволяет существенно снизить теплопотери, - поясняет Олег Иванов.
Преимущества
«В настоящее время классический подход к проектированию подразумевает наличие двух систем в здании: системы водяного отопления и системы вентиляции и кондиционирования, - рассказывает Владимир Прокопенко, старший менеджер «Бюро теплотехники. - В основе нового подхода лежит воздушное отопление. Конечно, воздушное отопление известно довольно давно, но его применение было ограничено необходимостью использовать горячую воду для нагрева воздуха в приточных установках. При несовершенстве автоматики существует большая вероятность «разморозки калорифера и потеря работоспособности всего здания на длительное время. Поэтому подобные системы воздушного отопления, несмотря на ряд преимуществ, используются крайне редко.
«Наличие на фасадах бизнес-центра огромных витражных стекол значительно увеличивает расходы на отопление, - рассказывает Дмитрий Прокофьев, ведущий архитектор архитектурно-проектной фирмы «Архстройсервис. - Зато существуют технологии проектирования зданий, например, когда со стороны улицы установлено большое витражное стекло, а со стороны помещения стоит термопакет (глухие участки витража с устройством теплоизоляции). Нельзя также забывать, что современные технологии изготовления окон практически полностью избавили помещения от теплопотерь, неплотностей и щелей в окнах - их просто нет, - а также существенно улучшили теплофизические характеристики самих стеклопакетов. Кроме того, появились теплоизоляционные материалы нового поколения, позволяющие существенно снизить теплопотери от самих стен и кровли.
На заметку
- Существует возможность изменения температуры воздуха в помещении в течение получаса - это дает возможность реальной экономии: в дневное время можно поддерживать в офисных помещениях температуру воздуха 20-22С, а в ночное время и воскресные дни - 10-16С.
- Можно посчитать. В году 365 дней, или 8760 часов. Из них около 110 дней (2640 часов) - праздники или выходные, а в оставшихся 255 днях около 2550 часов (по 10 в день) - это ночное время. Таким образом, из 8760 часов в год около 5200 часов - время, когда в бизнес-центрах практически никого нет, а это больше 50% всего времени.
Источник: ООО «Бюро теплотехники