Офисы и торговля сольются

СПб. Приморский район - один из самых больших и самых густонаселенных - демонстрирует высокие темпы строительства.

Приморский район развивается очень активно.
По данным группы исследований и аналитики Colliers International, здесь самая высокая обеспеченность торговыми объектами по городу - 908 м2 на 1000 жителей, торговыми центрами - 697 м2 на 1000 жителей. Торговая зона сформировалась у станции метро «Пионерская (большое количество ларьков ликвидировано, а прилегающие территории девелоперы разобрали для создания современных торговых объектов): первые этажи жилых домов выкуплены под магазины, ТЦ «Аэродром, ТЦ «Купеческий Двор, ТЦ «Сити Молл, ТРК «Рамстор.
Обеспеченность офисными площадями неравномерна: деловая активность наблюдается на Ушаковской и на набережной Черной речки.
По данным аналитического отдела «АйБи ГРУПП, в Приморском районе располагается 6% бизнес-центров города.
По мнению Валерия Трушина, руководителя группы исследований и аналитики Colliers International, хорошим инвестиционным решением в этой части района является реализация высококлассных проектов-mixed, включающих офисную и торговую составляющую с панорамными видами на набережные: близость к метро «Черная речка обеспечивает высокий пассажиропоток, а «нецентральность района позволяет организацию достаточного количества парко-мест, что становится жизненно важным для арендаторов бизнес-центров (пример - проект комплексного развития территории на Ушаковской набережной - Clover Plaza).
В гостиничном секторе можно ожидать появления гостиниц бизнес-класса в составе многофункциональных комплексов, что связано с развитием конференц-туризма.
Перспективы
Валерий Трушин считает, что перспективы дальнейшего развития Приморского района обусловлены наличием свободных земельных участков и возможностью организации парковки.
«Стоимость земли в Приморском районе ниже, чем в историческом центре, также важно отметить меньшее количество ограничений и обременений для строительства и больше свободы для новых архитектурных решений. Покупательская способность проживающего в районе населения высока.
Реализация проекта Западного скоростного диаметра обеспечит хорошую транспортную доступность Приморского района как до центра города, так и до окраин (аэропорт, пригороды Петербурга), что увеличивает перспективы развития общественно-деловых и торгово-развлекательных комплексов.
Коммерческая недвижимость наступает на жилую застройку.
Многофункциональные комплексы берут под свое крыло развлечения
Николай Пашков, директор по профессиональной деятельности Knight Frank Санкт-Петербург:
«Приморский район исторически формировался как крупный жилой массив. Присутствуют две-три более-менее крупные промышленные зоны, но складская и индустриальная недвижимость развиты пока слабо. Дефицит культурно-развлекательных объектов, в основном эта функция интегрируется в состав торговых комплексов. В районе сконцентрировано большое количество автомобильных салонов (ул. Савушкина), ввиду проживания здесь людей с высоким уровнем достатка. Район застроен не очень плотно, много открытых стоянок, поэтому вопрос строительства крытых автостоянок пока остро не стоит.
Местами в районе возникают зоны гиперконцентрации ритейла. В целом можно сказать, что основные виды коммерческой недвижимости, которые могут развиваться в спальном районе, представлены в достаточном количестве, по многим показателям район лидирует в этом плане.
До последнего времени деловая активность в Приморском районе была невысока и не являлась показателем престижа. Много БЦ было сконцентрировано в районе Черной речки. В районе ул. Савушкина офисную недвижимость представляли здания бывших НИИ, переделанные под офисы класса С.
Три года назад начали появляться первые проекты современной офисной недвижимости: БЦ компании «Содружество на Коломяжском пр., Atlantic City на ул. Савушкина, БЦ в составе ТРК «Гулливер, БЦ на Оптиков, 4, БЦ «Автохаус, проекты редевелопмента промышленных площадок в районе Черной речки на заводе «Ильич, на заводе «Прогресс и др. В целом на территории района можно выделить несколько пока небольших офисных кластеров: район Черной речки (активный редевелопмент заводов); район Старой Деревни. Приморский район как раз демонстрирует тенденцию миграции высококлассных офисов из центра города на окраины: район очень большой по численности населения, соответственно возникает потребность в размещении новых рабочих мест.
Район несколько проблемный с точки зрения транспортной доступности - выезд и въезд бывает крайне затруднителен, что также создает предпосылки для развития офисной недвижимости внутри района.
Один из самых насыщенных районов города в сегменте торговой недвижимости, лидер по строительству нового жилья, где проживают достаточно высокодоходные слои населения. Все это создает предпосылки для развития торговой функции. Начиная с первых комплексов «Адаманта, в районе получили развитие как форматы ТЦ, так и форматы гипермаркетов: «Лента, «ОКЕЙ, «Сезон, «Максидом и др.
Кластеры формирования торговой активности приходятся на район ст. м. «Пионерская («Рамстор, «Сити-Молл, «Купеческий двор и др.), район Богатырского проспекта («Променад, «ОКЕЙ, «Метро, «Максидом, «Миллер Центр, «Континент-2 и др. Эта торговая зона начинает сливаться с торговой зоной в Старой Деревне: «Мегамарт, «Мебель Сити, «Платформа и др.), и третья зона - на выезде из города, на пересечении Приморского пр. и ул. Савушкина («ОКЕЙ, «Лента, Atlantic City, «Меркурий и др.) Жесткой и критической конкуренции между этими форматами пока нет.
ДЕЙСТВУЮЩИЕ бизнес-центры
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
СТРОЯЩИЕСЯ бизнес-центры
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Действующие торговые объекты
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Строящиеся торговые объекты
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты
Проектируемые торговые объекты
Статистическую информацию к статье, графики и таблицы Вы можете найти в PDF-версии газеты