Объем спроса в принципе конечен

СПб. Количество заявленных проектов офисной недвижимости таково, что через 3-5 лет наступит насыщение данного сектора рынка.

Сегодня на петербургском рынке офисных помещений, по мнению Дмитрия Бердигана, генерального директора «АйБи Ритейл, имеет место накопленный за несколько лет неудовлетворенный спрос.
«Поэтому проекты, которые выходили в прошлом и в этом году на рынок, имеют довольно высокие показатели заполняемости на старте проекта или вскоре после открытия.
Говоря о спросе, важно учитывать уровень поглощения, который правильно оценить и рассчитать на нашем рынке практически невозможно. Если говорить об общих ориентирах, то следует учитывать количество занятых в экономике города. За период с 2001 г., по статистическим данным, общий объем занятых в экономике практически не изменился.
Из этого можно сделать вывод, что объем спроса на офисы в принципе конечен.
По нашим оценкам, для Петербурга максимальный объем спроса на качественные офисные площади (класса А и В) составляет около 2,5-3 млн м2. Сейчас этот спрос удовлетворен помещениями класса С или «некатегорируемыми офисами в нежилых помещениях (часто принадлежащих КУГИ).
Мы ожидаем, что и дальше будет идти процесс переезда арендаторов в высококлассные помещения, хотя оценить темпы такого перемещения трудно.
Количество заявленных проектов офисной недвижимости таково, что через 3-5 лет наступит насыщение данного сектора рынка, - утверждает Дмитрий Бердиган..
2,5-3 млн м2 - предел спроса на офисные площади (класса А и В).
Дмитрий Бердиган, генеральный директор «АйБи Ритейл, считает, что, говоря о спросе на офисные помещения, важно учитывать уровень поглощения.