Недвижимость пока в своем «кармане»

СПб. Сегодня большинство собственников коммерческой недвижимости предпочитает управлять своими объектами самостоятельно.

Однако вскоре ситуация может измениться.
Рынок услуг по управлению недвижимостью в Петербурге начал формироваться несколько лет назад. В конце 1990-х гг. - начале 2000-х гг. появилось несколько крупных управляющих компаний (УК), которые стали профессионально заниматься эксплуатацией и управлением коммерческой недвижимостью. Прошедшего времени оказалось недостаточно для становления рынка, и его нынешний уровень развития специалисты оценивают низко.
Артур Ким, заместитель генерального директора МК ПСБ, отмечает, что пока доверительные отношения между собственником коммерческой недвижимости и УК - явление редкое. Большинство собственников стараются обслуживать свои объекты самостоятельно, создавая «карманные УК.
Грядут перемены
Впрочем, эксперты предрекают скорое начало нового этапа развития рынка услуг по управлению недвижимостью.
Эти ожидания связаны с увеличением количества коммерческих площадей и повышением их качественного уровня.
«Одним из факторов развития рынка услуг управления является рост объема площадей класса А и В. А это обусловлено строительством бизнес-центров, а также реконструкцией уже существующих зданий под офисные помещения, - говорит Роман Мальцев, директор по управлению недвижимостью Becar Commercial Property SPb.
Другим толчком к развитию рынка услуг по управлению недвижимостью является приход в Россию международных инвестиционных фондов.
«Сейчас большинство объектов недвижимости управляются силами собственных управляющих компаний. Однако если недвижимость приобретет профессиональный инвестор, то для операций по управлению он привлечет известную и надежную УК, - считает Николай Казанский, директор инвестиционного департамента консалтинговой компании Colliers International.
Желать лучшего
Все больший профессионализм девелоперов и желание собственников получать доход от недвижимости также являются предпосылками увеличения спроса на услуги профессиональных управляющих компаний.
Несмотря на это, новый этап развития рынка может быть на руку не только профессионалам.
По мнению Романа Мальцева, это удачное время, в том числе и для «карманных УК. Есть вероятность, что работы хватит всем. Вопрос лишь в том, насколько качественными окажутся их услуги.
Чаще всего профессионализм «карманных компаний, действительно, пока оставляет желать лучшего. Эти фирмы получают объекты в управление, не борясь за них.
Поэтому некоторый стимул к совершенствованию у них если и есть, то весьма небольшой.
Не более 15% объектов коммерческой недвижимости Петербурга переданы в управление внешним УК.
На Западе этот показатель в несколько раз выше.
На рынке коммерческой недвижимости наблюдается дефицит профессионалов, обладающих необходимым уровнем знаний и опыта.