На бирже играют 500 тысяч

По экспертным оценкам, в российский фондовый рынок напрямую инвестируют средства 500 тыс. граждан, тогда как в США это число составляет 78-80 млн человек, сообщила заместитель руководителя Федеральной службы по финансовым рынкам (ФСФР) Елена Курицына в ходе Всероссийской конференции профессиональных участников рынка ценных бумаг в среду.

По ее словам, ФСФР беспокоит «отсутствие массового инвестора на фондовом рынке. Она отметила, что это отчасти является результатом махинаций и дефолтов 1990-х гг., которые вызвали недоверие населения к финансовому рынку.
Елена Курицына отметила, что совершенствование стандартов оказания розничных услуг на финансовых рынках приведет к повышению доверия населения.
По ее мнению, инструменты фондового рынка должны стать для населения понятным и доступным способом накопления и преумножения своих средств. Заместитель главы ФСФР отметила, что у населения сейчас находится огромная масса накопленных и неинвестированных средств.
«Необходимо заставить эти средства работать на благо российского финансового рынка, - сказала Елена Курицына.
Одной из мер для решения этой проблемы является введение института квалифицированных инвесторов. Это позволит частным инвесторам использовать более широкий спектр инструментов для вложения средств, а также даст послабление для эмитентов облигаций при регистрации эмиссии выпуска ценных бумаг.
Заместитель руководителя ФСФР отметила, что у России, входящей в группу лидирующих мировых держав, есть очень хорошие шансы для того, чтобы стать региональным финансовым центром для стран СНГ и ЕврАзЭС.
(Интерфакс)