Лизингополучателей приручают

СПб. Рынок коммерческой недвижимости - это рынок продавца. Он характеризуется недостаточным предложением и ростом цен.

Продавцы ликвидной недвижимости (в том числе и земельных участков) определяют условия, и конкуренция очень часто осуществляется между покупателями.
При этом покупатели недвижимости, использующие легальные способы оплаты, оказываются не в лучшем положении. Но не все так печально.
Как отмечает Александр Фарбер, начальник отдела управления недвижимостью ООО «Глобус-Лизинг, в последнее время рынок коммерческой недвижимости Петербурга начал процесс стабилизации цен, увеличивается предложение, и спрос на услуги лизинга постепенно растет.
Но, несмотря на то что потенциально объем рынка велик, направление лизинга недвижимости еще не укрепилось в головах предпринимателей как механизм привлечения средств так же крепко, как, например, лизинг оборудования и автомобилей. Сегодня объекты лизинга коммерческой недвижимости уже становятся самыми разнообразными.
«В 2007 г. в основном приобретали в лизинг ангары для складов, производственные цеха, магазины, офисные помещения, бизнес-центры, как с земельными участками, так и без них, - говорит Светлана Рясная, начальник отдела лизинга недвижимости ЗАО «НОМОС-лизинг «Северо-Запад. Сейчас сроки лизинга недвижимости - 3-7 лет. Первый взнос составляет 10-20% в зависимости от качества недвижимости и финансового состояния лизингополучателя. Периодичность выплат - ежемесячная, практически во всех договорах равными платежами.
От 1 млн рублей составляет стоимость сделки с недвижимостью.