Лидеры и аутсайдеры

Изменение цен акций*, % «ГМК «Норильский никель +1,1
«Ростелеком -0,77
Сбербанк РФ (прив.) -2,59
«ЛУКОЙЛ -2,22
* Сравнивались цены последней сделки 21.11.07 по отношению к последней сделке 20.11.07. В список для сравнения входят 10 наиболее ликвидных акций Фондовой биржи ММВБ: ОАО «Газпром, ОАО «ГМК «Норильский никель, РАО «ЕЭС России (об.), ОАО «ЛУКОЙЛ, ОАО «Ростелеком (об.), ОАО «Сбербанк РФ (об. и прив.), ОАО «Мобильные ТелеСистемы (МТС), ОАО «Сургутнефтегаз (об. и прив.).
Источник: Фондовая биржа ММВБ
Оптимист Пессимист
Николай Ежов, управляющий активами УК «Адекта:
«Падение на российском фондовом рынке продолжается вторую неделю. За это время индекс РТС опустился с исторического максимума 2300 пунктов уже до уровня 2150 пунктов. Причиной этому послужила крайне неблагоприятная ситуация в финансовом секторе США. В сторону повышения постоянно пересматриваются прогнозы убытков ведущих компаний этого сектора от операций в секторе субстандартного кредитования.
Обоюдно понижаются рейтинги инвестдомов, неясна ситуация с очередным понижением процентной ставки ФРС США. Но это внешние факторы, а внутрироссийские события, как раз наоборот, вселяют оптимизм. Его не хватает, чтобы удержать рынок от серьезного падения, но в случае улучшения новостного фона из-за океана он обязательно поспособствует росту цен российских акций.
С технической точки зрения существует вероятность продолжения снижения рынка в район 2100-2030 пунктов по индексу РТС, однако уже сейчас наметилась некоторая перепроданность и «бычьи расхождения на часовом графике индекса.
Из корпоративных событий прошедшего дня особо следует отметить взаимные оферты компаний Прохорова и Потанина по ГМК «Норильский Никель. Акционеры делят ГМК, и поток новостей о разделе провоцирует взрывные спекулятивные движения по акциям этого эмитента.
Михаил Зак, аналитик ЗАО «Планета Капитал:
«Перед началом вчерашних торгов инвесторы решали вопрос, как реагировать на азиатские рынки, торговая сессия на которых завершилась падением, на заявление ФРС о замедлении американской экономики и на высокие цены на нефть. Негативные факторы перевесили, и, открывшись небольшим ростом, российский фондовый рынок начал, а вернее, продолжил движение вниз.
Снижался как банковский сектор, так и нефтяные бумаги, большинство «голубых фишек достигли локальных минимумов за последнее время.
Наибольшая волатильность наблюдалась в бумагах ГМК «Норильский никель, в течение дня они достигли нижнего уровня в 6700 рублей за акцию, а потом поднялись до 6900 (+1,1%), отреагировав на предложении г-на Потанина г-ну Прохорову продать контрольный пакет акций ГМК по цене выше рыночной ($ 293 за акцию).
Наш прогноз по индексу РТС на конец года - 2600 пунктов, рынок акций, по нашему мнению, достиг локального минимума, и высокие цены на нефть, снижение ставки ФРС (по фьючерсам вероятность снижения 90%) вкупе с традиционным новогодним ралли дадут указанный результат.