Конгрессная функция влечет

СПб. Активизация конгрессно-деловой жизни в Северной столице подталкивает девелоперов к действию.

Ежегодно в Петербурге проходит порядка 250 ярмарочно-выставочных мероприятий, из которых 150 являются значительными по численности участников и посетителей, задействованным площадям.
«На наш взгляд, есть большой потенциал развития проектов, связанных с проведением деловых мероприятий, - считает Валерий Трушин, руководитель группы исследований и аналитики Colliers International. По мнению эксперта, в городе ощущается нехватка современных конгресс-комплексов, что связано с увеличением количества и масштабов проводимых мероприятий как международного, так и регионального уровня.
Намерения
Сегодня на рынке, по данным Praktis CB, заявлено о нескольких проектах конгрессно-выставочных центров (КВЦ).
Во Всеволожском районе Ленинградской области на пересечении Кольцевой автомобильной дороги (КАД) и Мурманского шоссе планируется возвести КВЦ на площади около 140 га. Заказчиком проекта является ГУ «Агентство экономического развития Ленинградской области. В состав комплекса входят экспоцентр (состоящий из четырех павильонов, общей площадью 235.000 м2), торговые площади, гостиница на 300-500 мест, бизнес-центры, конгресс-холл, кинотеатр, автоград с площадкой для тест-драйвов, логистический комплекс класса В+ с таможенным терминалом, вертолетная площадка. Общая стоимость инвестиционного проекта оценивается в $400 млн. Строительство планируется начать в 2008 г.
В Пушкинском районе Петербурга, на участке, расположенном рядом с Пулковским водохранилищем, рекой Пулковкой и Петербургским шоссе, проектируется КВЦ «Пулковский. Инвестором строительства международного конгресс-центра выступает Газэнергопромбанк. Комплекс разместится на участке площадью 56 га и будет включать более 300.000 м2 выставочных, гостиничных и офисных площадей.
Координатором проекта выступает ООО «Леноблзем, являющееся собственником участка. По предварительным данным, выставочные площади займут около 100.000 м2, залы конгресс-центра смогут вместить в общей сложности 4 тыс. человек. Объем инвестиций может составить до $500 млн. Завершить строительство планируется в 2010 г.
Из других проектов стоит отметить намерение ОАО «Ленэкспо получить участок площадью 20 га в Галерной гавани под строительство нового выставочного комплекса.
В настоящее время территория занята военно-морской базой, ведутся переговоры о ее перебазировании. Помимо этого «Ленэкспо рассчитывает на получение участка под строительство паркинга рядом с выставочными павильонами.
В свою очередь, руководство Спортивно-концертного комплекса «Петербургский планирует пристроить к существующему зданию выставочный зал общей площадью 40 тыс. м2.
Реализация данного проекта может быть осуществлена совместно с реконструкцией самого спортивно-концертного комплекса, которая намечена на ближайшее время.
Расширение
Эксперты отмечают также тенденцию к включению конгрессной функции в состав МФК.
«Одна из тенденций - в комплексах mix-used количество функций расширяется, в том числе есть проекты с конгресс-холлами, конгресс-отелями, реализуемые компаниями «Соломон, «Осло Марин и Margheri Group, - добавляет Валерий Трушин.
В той же Гавани шведская компания Ruric AB намерена построить 690 тыс. м2 коммерческой и жилой недвижимости в рамках проекта «Шкиперский ковш.
Стоимость проекта оценивается в $1,5 млрд. Объект разместится на участке 22,2 га.
Новый комплекс будет частично ориентирован на конгрессно-выставочную деятельность.
Кстати
Некоторые эксперты относятся к конгрессно-выставочному буму осторожно. Для Петербурга трехкратное увеличение объема выставочных площадей может оказаться избыточным. Достаточно 100.000 м2 новых площадей.
В Гавани в рамках проекта «Шкиперский ковш построят 690 тыс. м2 коммерческой и жилой недвижимости.