Компьютер думает со скоростью света

СПб. Принципиально новый оптический процессор, или, как его называют, компьютер на фотонах, создается на физическом факультете СПбГУ.

Передача и обработка информации в таких компьютерах осуществляется с помощью квантов света - фотонов (крошечных частичек, из которых состоит свет). Фотонные процессоры будут обрабатывать данные в тысячу раз быстрее, чем самые мощные из современных компьютеров, но пока это чудо существует только в научных работах.
«Увеличить обработку данных на современных компьютерах, работающих на кремнии, в тысячи раз, уже невозможно, а именно такова ближайшая потребность современной IT-индустрии, - рассказывает Юрий Чижов, заведующий кафедры фотоники физического факультета, советник проректора по научной работе СПбГУ в сфере нанотехнологий.
Не успеешь подумать
Всего в проект вложено около $10 млн. «Мы завершили предварительные исследования, получили необходимые наноструктурированные материалы и готовимся к созданию прототипов фотонных логических элементов, основы будущих оптических процессоров. На это потребуется как минимум 3 года при финансировании в размере 70 млн рублей в год, - говорит Юрий Чижов. Каким будет реальный фотонный компьютер, пока не могут точно сказать даже ученые. Кто-то опасается, что потребуется охлаждение компонентов в процессоре и тогда машина будет занимать целую комнату, другие говорят, что он, наоборот, будет очень компактным.
Предполагается, что действующий оптический компьютер появится через 15-20 лет. Созданием фотонных суперпроцессоров сейчас активно занимаются ученые США, Японии, Израиля и других стран. Разработку фотонной технологии ведут корпорации IBM, Intel и др. Но пока рано говорить, кто первым дойдет до финиша.
«В HPLabs не ведется непосредственная разработка оптического компьютера, однако научные работы в области фотонной физики мы считаем очень преспективными. Мы проводим исследования, в которых используются методы работы с фотонами для обработки информации, - говорит Игорь Белоусов, руководитель программ по научному сотрудничеству компании НР Россия. В мире идут работы и в других направлениях. Например, над созданием биокомпьютера, который заработает со скоростью мысли.