Коммерция поднимается

СПб. Спрос на коммерческие помещения в элитных домах специфичен. Он прежде всего ориентирован на жильцов дома.

«В элитных домах часто можно встретить медицинский центр, профессиональную химчистку, мини-фитнес-центр или spa-салон. Часто также располагаются аптеки и ветеринарные магазинчики. Инвесторы стремятся сделать жизнь обитателя элитного дома наиболее комфортной, - рассказывает Денис Воронцов, руководитель отдела стрит-ритейла Becar Commercial Property SPb.
На любителя
По данным Центрального агентства недвижимости (ЦАН), сегодня в элитных домах появляются помещения коммерческого назначения не только на первом этаже, но и на втором, например, для размещения торговой галереи. Здесь могут расположиться и мебельные салоны, и бутики.
«Коммерческие помещения могут появляться в элитном доме выше даже второго этажа, - считает Ирина Хондожко, заместитель руководителя отдела жилой недвижимости ЦАН. - Некоторые собственники квартир в элитном доме переоборудуют их под мини-гостиницу, сдают в аренду. Например, не так давно Фонд имущества выставил на торги квартиру в «Пятом Элементе на Крестовском острове, которая использовалась именно как мини-гостиница. Однако это исключение из правил, такие случаи редки.
Техусловия
Использование встроенных коммерческих помещений ограничено также техническими требованиями.
Труднее всего организовать медицинские центры, продуктовые магазины, аптеки, рестораны.
«Одна из проблем работы операторов во встроенных помещениях - нехватка электроэнергии. На дом дается определенное количество электричества, и, чтобы выделить больше, чем предусмотрено, необходимо затратить много времени и средств, - поясняет Денис Воронцов.
По данным ЦАН, обычная площадь встроенных помещений - 70-400 м2. «Размер арендных ставок мало отличается от общегородских и ниже, чем, например, на Невском или в оживленных торговых коридорах. Они обычно составляют 1-1,5 тыс. рублей/м2 в месяц, - рассказывает Ирина Хондожко.
Направление
В Петербурге ипотека применяется не только для покупки элитного жилья, но и как способ покупки коммерческих помещений в элитных домах.
«Однако немногие банки работают с коммерческой ипотекой. Это направление не очень активно сегодня, потому что в нем множество сложностей для банков. Коммерческие помещения в ипотеку берут обычно предприниматели, которым трудно сразу вынуть из оборота крупную сумму для покупки помещения. Оценка платежеспособности заемщика в данном случае - это оценка экономической эффективности его бизнеса, что не всегда просто сделать. При этом в будущем это направление, наверняка, получит активное развитие, - считает Олеся Молокова, руководитель отдела кредитования первичного рынка недвижимости ОАО «Балтийская ипотечная корпорация.
Кстати
Часть помещений еще на этапе строительства выкупают либо частные компании, либо ТСЖ, а затем сдают в аренду. Цена продажи 1 м2 в коммерческих помещениях обычно сравнима с ценой 1 м2 квартиры и составляет от $4 тыс.