Когда экология заводит

Искать себе партнера по убеждениям, а не по любви - тенденция в межличностных отношениях довольно новая, но и она уже не удивляет специалистов по гендерным вопросам. В России, в отличие от США и Европы, пока не получило широкого распространения сообщество экосексуалов - людей, для которых главный критерий при выборе «половинки» - ее / его отношение к природе. Поэтому россияне, убежденные, что мусор нужно собирать селективно, ездить не на машине, а на велосипеде или общественном транспорте, бумагу использовать экономно, освещать свой дом исключительно энергосберегающими лампочками и делать всякие прочие экологичные вещи, могут найти себе друзей для души и тела (если речь идет о сознательном поиске) главным образом в западном сегменте Интернета.

Например, на web-сайте www.ewsingles.com (Earth Wise Singles). Сообщество «землемудрые одиночки позиционирует себя как служба знакомств для любителей природы, ощущающих ответственность за окружающую среду и мир на земле, заботящихся о правах человека, занимающихся органическим садоводством или фермерством, интересующихся альтернативной медициной. Во время поиска единомышленников можно познакомиться с историями успеха и благодарностями восторженных клиентов, уже нашедших друзей или создавших счастливую семью вегетарианцев-фермеров или, к примеру, велосипедистов - защитников животных.
Еще один сайт знакомств экосексуалов - www.greensingles.com (зеленые одиночки). Основан он вегетарианцами аж в 1985 г. Размещает объявления о знакомстве от прогрессивно мыслящих людей - приверженцев вегетарианства, любителей природы, стремящихся к личностному и духовному росту, выступающих за охрану окружающей среды и прав животных. На сайте более 3500 анкет от мужчин и более 4500 - от женщин. Подавляющее большинство зеленых одиночек проживают в США.
Кроме службы знакомств на сайте есть раздел «зеленый рынок, где размещаются объявления о службах помощи животным, занятиях йогой и духовными практиками, поиске зеленых сотрудников и бизнес-партнеров, предложении и поиске мест для отдыха и путешествий, купле-продаже земельных участков и т. д.
Подготовила Елена Китаева