Формат офисов укрупняется

Рынок качественных офисных площадей в Петербурге не насыщен, и в 2008 г., уверены эксперты, спрос на качественные площади будет превышать предложение. На конец 2007 г., при условии ввода запланированных объектов, обеспеченность качественными офисными площадями составляет чуть менее 250 м2 на 1000 жителей Петербурга. Большинство европейских столиц превосходят Петербург по обеспечению офисными площадями в десятки раз.

Поэтому заявлено большое количество проектов бизнес-центров высокого класса со сроком начала реализации 2008-2010 гг. Все больше построенных с нуля бизнес-центров высшего класса появляется за границей исторического центра города.
2008 г. пройдет под знаком укрупнения форматов, в том числе и на офисном рынке качественных площадей, а также появления все большего количества многофункциональных центров, куда входит офисная составляющая.
Объекты коммерческой недвижимости от застройщиков жилья - сейчас уже тенденция. Практически все крупные девелоперы в настоящий момент занимаются как минимум одним «коммерческим проектом.
Некоторые застройщики жилья используют на рынке коммерческой недвижимости те же схемы, что и при возведении жилых домов. Многие бизнес-центры распродаются по частям, но поэтажно, чтобы не усугублять трудностей при эксплуатации.
По обеспеченности офисными площадями Петербург отстает от многих крупных городов мира.