«Фаэтон» отправился в суд не торгуясь

СПб. Вчера холдинг «Фаэтон» проиграл торги по участку на Боровой ул. компании «БФА-девелопмент». Теперь «Фаэтон» пытается заполучить эту землю через суд.

Вчера состоялись повторные торги ОАО «Фонд имущества СПб по участку на Боровой ул., 45, площадью 2,7 тыс. м2. Одна из структур «Фаэтона выиграла аукцион по этой территории 6 сентября 2007 г., однако в итоге отказалась платить фантастическую сумму в 403 млн рублей, сославшись на новые обременения, которые обнаружились на территории (увеличение охранной зоны, электрический кабель). Сейчас «Фаэтон в суде оспаривает законность проведения повторных торгов (вчера состоялось первое заседание по делу).
На вчерашних торгах было четыре участника: два представителя «Фаэтона, ЗАО «БФА-девелопмент и одно физическое лицо. Победителем стало «БФА-девелопмент, получившее участок за 79 млн рублей. Как рассказала Валерия Сидорова, начальник отдела формирования проектов «БФА-девелопмент, удивительно было то, что представители «Фаэтона даже не пытались торговаться. Она также отметила, что обременения и судебные разбирательства БФА не пугают, а на участке планируется построить бизнес-центр класса B+.
Андрей Черняк,
генеральный директор ООО «Фаэтон Девелопмент Груп:
«Представитель «Фаэтон-Аэро участвовал в торгах, но не стал поднимать табличку, потому что другие игроки дошли до той цены, которая нас уже не устраивала. Небольшое количество участников торгов, думаю, связано с новыми обременениями участка. Что касается судебного разбирательства, то оно имеет отношение исключительно к нашей компании и Фонду имущества СПб, а победитель торгов может быть привлечен только как третье лицо.